Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Комиссия Минздрава не подтвердила смерть больных от ФС-1

В обоих летальных случаях больные получали плацебо

Экспертная клиническая комиссия Минздрава КР в составе представителей Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники, Кыргызского государственного института переподготовки и повышения квалификации, Национального центра кардиологии и терапии им. Миррахимова в своем Заключении не подтвердила смерть двух больных туберкулезом вследствие их участия в клиническом эксперименте с использованием лекарственного средства ФС-1.

В вынесенном вердикте ведомства, в частности, говорится:

«Смерть пациентки ТР-029 связана с прогрессированием и генерализацией туберкулёзного процесса с развитием менингоэнцефалита, а также самостоятельным прекращением приёма противотуберкулёзных препаратов.

Смерть пациента ТР-237 наступила в связи с прогрессированием диссеминированного туберкулёза с развитием дыхательной и сердечной недостаточности вследствие самостоятельного прекращения приёма противотуберкулёзных препаратов.

В обоих летальных случаях согласно полученному от спонсора протоколу клинического исследования больные получали плацебо».

Как рассказали в НЦФ, научные исследования проводились в соответствии с действующим законодательством КР, международными стандартами и рекомендациями в области клинических исследований новых противотуберкулезных препаратов и разрешительными документами на их проведение, а также на основании договора от 24 октября 2013 года, заключенного между Национальным центром фтизиатрии при Минздраве КР и Акционерным обществом «Научный центр противоинфекционных препаратов» Республики Казахстан.

Как известно, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц НЦФ и Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники. Следствие по делу продолжается.

Пресс-центр Минздрава
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх