Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Родители напуганы очередной игрой среди школьников – «Привет из космоса»

Эксперты уверены, что подростки склонны к жестокости и без влияния Интернета. Причина порой в их дурном воспитании

Ученицы шестого класса – 15 человек – избили одноклассницу. На голове у девочки образовалась гематома, и врачи говорят, что последствия могут быть очень серьезными, вплоть до потери памяти. Это произошло 9 февраля в средней школе №2 имени Степаненко в Московском районе Чуйской области. Учителя в этот момент в классе не было – вызвали к директору, сообщают кыргызстанские СМИ.

Как говорит бабушка девочки Жаңыл Бегалиева, подобное избиение у школьников называется игрой «Привет из космоса». Согласно правилам, девочки могут бить друг друга, и никто не должен жаловаться ни учителям, ни родителям. Это и есть условие «победы».

«Двое одноклассниц внучки держали ее за руки, другие наносили удары, – поделилась бабушка. – Она сидела за партой, поэтому не смогла защитить себя. В конце кто-то сильно чем-то ударил ее по голове. Внучка вернулась домой в слезах. Когда мы пошли в больницу и сделали рентген, то выяснилось, что на макушке головы образовалась гематома. Самое страшное, по словам врачей, она может потерять память, и возможно, перестанет говорить».

Не так давно общественность напугали тем, что какие-то незнакомые люди могут по Интернету заставить кыргызстанских детей вредить себе и другим. Так вот, этот случай в школе напоминает о том, что для того, чтобы совершать антисоциальные поступки, подросткам не нужен Интернет. И та «игра», которую затеяли девочки – не вмешательство каких-нибудь тонких психологов, а обычная детская жестокость.

Проблема всех опасных ситуаций, связанных с подростками, заключается в них самих, в их воспитании. Так заявила «Вести.kg» эксперт по вопросам образования, профессор Айнура Арзыматова.

– Воспитание детей и подростков в нашей стране находится на критической отметке, – сетует она. – Эта сфера вот уже 25 лет как выпала из поля зрения государства. Может, конечно, раньше тоже такое было, и мы не знали об этом. Но я не помню, чтобы наши девочки были такими – драки, матерные выражения. Про мальчиков я и не говорю.

Профессор считает, что Год нравственности и культуры – отличный повод заняться, наконец, воспитанием своих детей на государственном уровне. Она пожелала, чтобы соответствующие ведомства провели реальные мероприятия, направленные на повышение культуры в семье и в школе, а также на толкование роли родителей и класса в воспитании ребенка.

– Хотелось бы, чтобы не просто отчитались, а занялись этим всерьез, – сказала Арзыматова. – Но и родителей не надо сбрасывать со счетов. Они не имеют права перекладывать ответственность только на школу.

Разумеется, сотрудники милиции начали проверку участниц этой игры. Министерство образования и науки создало комиссию из представителей министерства, городского и областного отделов образования для расследования причины отсутствия учителя на уроке и качества воспитательной работы в школе в целом.

Минобрнауки и МВД также создали рабочую группу. Она займется разработкой приказа об усилении профилактических мер в отношении преступлений, правонарушений, насилия и жестокости в школе.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх