Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Может ли Мадумаров всерьез рассчитывать на кресло президента?

Политологи по-разному отзываются о нем. Но в успех экс-госсекретаря на выборах главы государства мало кто верит

О намерении баллотироваться на выборах в президенты Кыргызстана заявил бывший спикер парламента, экс-госсекретарь Адахан Мадумаров. Он написал об этом в социальных сетях.

Политик сослался на то, что его поддерживают наши соотечественники в Москве. Трудящиеся там кыргызстанцы создали движение «Поддержим Мадумарова». Они пригласили спикера IV созыва на встречу, которая пройдет в Москве 18 февраля. Там политический деятель объявит о выдвижении на пост президента страны.

«Вести.kg» обратились к отечественным политологам, чтобы узнать о том, велики ли его шансы занять президентское кресло. Эксперты сходятся на том, что не слишком. В частности, Бакыт Бакетаев сообщил об этом, подчеркнув, однако, что у Мадумарова есть достоинства, которые неплохо было бы перенять и другим кандидатам.

– Я считаю, что Адахан Мадумаров не пройдет, – признался политолог. – Но, если бы он стал президентом, у нас бы улучшились международные отношения. Когда он был спикером, я у него курировал внешнюю политику, и скажу: у него есть чутье, талант в этой области. Он решил бы многие проблемы. Этому другие кандидаты должны поучиться. 

Также Бакетаев отметил, что Мадумаров – яркая фигура в политике, и добавит президентской гонке «огня» даже просто своим участием. Эксперт назвал его сильным противником и блистательным оратором.

– У Мадумарова есть сторонники и противники, как у всех, – согласен он. – Он эпатажный политик, и иногда срывается. Я бы посоветовал ему не горячиться. Помните, он назвал революционеров алкоголиками?

В отличие от Бакетаева, политолог Бекбосун Борубашов настроен по отношению к бывшему спикеру скептически. Эксперт ответил «Вести.kg», что в Кыргызстане каждый второй мечтает стать президентом, и иногда нужно знать меру.

– Все ссылаются на какие-то силы, на поддержку мигрантов. Но где президентская программа? – задается он вопросом. – Есть фразы, обещания, а конкретной программы нет. Лучше бы такие кандидаты дали свое видение ситуации в стране и тем помогли.

Также Борубашов добавил, что многие из предвыборных обещаний кандидатов в президенты просто не в компетенции главы государства. В частности, экономическими и социальными вопросами в Кыргызстане занимается правительство.

– А вы почитайте Основной закон, раздел 3, про президента КР. У него нет прав распоряжаться этими сферами, – подчеркнул политолог.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мудрый кот 13.02.2017 15:49
При таком раскладе Мадумарову надо ехать в Москву и там баллотироваться, может соберёт пару пять голосов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mars 13.02.2017 16:24
Из нынешних политиков никто не достоин быть президентом, это все колхозники, вчерашний день, а толковых ребят они не пускают во власть, нужен один толковый кадр и все будет на месте, столько долбашей ходят во власти, это последствия революций, волкам доверили пасти овец..., лишь бы не мешали жить людям
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 13.02.2017 16:32
Борубашов полностью прав! Он был руководителем мой дипломной, конкретно спрашивает, потому что дорожит своим именем. Очень сильный политолог, всегда в точку попадает. А Мадумаров просто профессиональный интриган и как говорил Ленин "политическая проститутка!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# студент 13.02.2017 20:29
дуремару в тюрьме место а он про что думает сам не поймет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асан 13.02.2017 22:51
Очередной больной человек. Ташиева, Келдибекова, Сариева, и Мадумарова объединяет такая черта как мания величия! Они больные люди. Им надо лечиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# думающий 15.02.2017 09:00
Грамотный политик, хороший оратор. Надо его поддержать!!! В данный момент, Мадумаров - это лучшая кандидатура.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БАКЫТ ОВОДОЕВ 15.02.2017 19:04
Цитирую Асыл:
Адахам - Г Н И Д А! Ты никогда не будешь тем кем ты С К О Т мечтаеш.ь быть. Ты враг Кыргызстана! :mellow:

А ты сам кто после этих слов.Перед тем писать подумай! Писать все умеет. А осознать свою ошибку.....!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БАКЫТ ОВОДОЕВ 15.02.2017 19:16
Асыл имя хорошая, носить такую тоже быть достойным. О ком то плохо писать
и я могу, посмотри даже твое имя не правильно пишется. Видишь каждый может портит душу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх