×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedbash.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedbash
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedbash не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мошенники угрожают «посадить» своих жертв, подкупив начальника Сокулукского РОВД?

Простой житель Ново-Павловки опасается, что закон встанет на сторону «аферистов», обладающих серьезными связями

Сегодня МВД Кыргызстана отреагировало на серию публикаций о читателе «Вести.kg» Нурлане Абыкулове, который ведет длительную борьбу с предполагаемыми аферистами.

В частности, Министерство внутренних дел распространило следующее сообщение:

«27 января 2017 года в некоторых СМИ была опубликована статья, повествующая о том, что читатель Нурлан Абыкулов рассказал, как якобы правоохранительные органы помогают группе мошенников избежать уголовной ответственности. Сообщалось, что мошенники пытаются через Сокулукский суд признать право собственности на земельный участок, расположенный в Ново-Павловском айыльном округе Сокулукского района.

Далее говорится, что 5 томов уголовного дела по заявлению его матери якобы потеряли в Сокулукском РОВД. 1 февраля там же был опубликован другой материал о Нурлане Абыкулове, где сообщается следующее: «После публикации материала о многолетней борьбе нашего читателя с бездействием органов правопорядка Сокулукского района дело, наконец, двинулось с места. В день публикации материала на нашем портале, 5 томов уголовного дела, которое якобы было утеряно, чудесным образом нашлось на запыленных полках Сокулукского РОВД».

В целях уточнения распространенной информации, и чтобы внести ясность в эти вопросы, сообщаем, что уголовные дела по данным фактам в Сокулукском РОВД никогда не пропадали. Информируем, что действительно по фактам мошенничества, связанных с незаконной продажей земельных доль, по заявлению гражданки Т.Ч., (матери Нурлана Абыкулова) возбуждались уголовные дела. В частности, следственными подразделениями ГУВД Чуйской области были возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 (Мошенничество) УК КР, которые впоследствии были расследованы Следственным управлением Генеральной прокуратуры и направлены в суд.

Материалов дела по данным фактам в Сокулукском РОВД нет, и они не терялись», - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, в деле Абыкулова и его матери Чинары Турушбековой всплывают новые интересные подробности. Только вчера вечером наш читатель вновь связался с редакцией, сообщив, что их семье снова начали поступать угрозы от мошенников.

- Сегодня мошенники позвонили моей маме и сказали: «Сегодня скидываемся. Опять дадим денег РОВДшникам, опять вас будем закрывать», - рассказал Нурлан «Вести.kg» накануне. – Они сообщили, что якобы вышли на начальника РОВД, с ним договорились и сказали моей матери: «Мы ему деньги поставим и «хана» вам». А со стороны органов и аппарата президента абсолютная тишина.



По удивительному совпадению, уже сегодня утром в пресс-службе МВД сообщили, что в отношении самой гражданки Турушбековой было возбуждено 5 уголовных дел по факту мошенничества, и по результатам расследования уголовные дела были объединены в одно производство и направлены на рассмотрение Сокулукского районного суда. Дескать, обратите внимание, гражданочка и сама на руку не чиста.

Стоит отметить, что в развёрнутом ответе ведомства нет объяснения причин затягивания судебного процесса в отношении группы мошенников, которые отняли земли у простых сельских жителей. Лишь указано, что 5 томов дела никогда не терялись и направлены в суд. По словам пострадавших, мошенники ведут себя очень нагло и даже угрожают каждому из них уголовными делами и связями в правоохранительных органах.

К слову, создается впечатление, что правоохранители вместо того, чтобы разбираться в сути дела именно по факту мошенничества, связанного с незаконными махинациями с земельными участками в Сокулукском районе, решили расследовать уголовные дела только в отношении самой же пострадавшей.

Стоит напомнить, что это не единственные пострадавшие от рук группы рецидивисток. Ранее с видеообращением к президенту Кыргызстана выступили еще несколько граждан, которые рассказали «Вести.kg» о таких же махинациях в отношении их участков.

Тем временем сегодня утром с редакцией связался пресс-секретарь МВД Бакыт Сеитов, который порекомендовал читателю «Вести.kg» обратиться в органы внутренних дел по факту поступающих угроз.

- Мы направили в СМИ свою версию происходящего. Если Нурлану Абыкулову и в правду поступили сведения о том, что мошенники якобы подкупают начальника РОВД и угрожают его семье, то пусть обращается с соответствующим заявлением в органы, - заключил он.

«Вести.kg», в свою очередь, продолжают активно следить за происходящим произволом в Сокулукском районе.

Руслан Ибраимов
Фото и аудио Вести.KG

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх