Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На руслах рек проведут берегоукрепительные работы

Меры принимаются в связи с ожидаемыми сходами оползней и селей

Премьер Сооронбай Жээнбеков сегодня провел рабочее совещание по мерам, принимаемым в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с наступлением весны.

Глава правительства подчеркнул необходимость проведения профилактических мер, так как с изменением погодных условий возрастет вероятность чрезвычайных происшествий.

Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов проинформировал о плановой работе по мониторингу зон стихийных бедствий в регионах страны в целях предупреждения последствий.

По его данным, 2016 год был сейсмически активным. В 2017 году в связи с большим количеством выпавших осадков ожидается сход оползней и селей. В этой связи будут проведены берегоукрепительные работы на руслах рек. Вся необходимая для этого техника готова. Вместе с тем он подчеркнул необходимость пополнения парка инженерной и противопожарной техники.

Кубатбек Боронов также сообщил, что в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях есть семьи, проживающие в потенциально опасных зонах схода оползней, которых необходимо переселить во исполнение постановления правительства республики от 2004 года.

Руководители Министерства транспорта и дорог, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации также проинформировали о проводимых мероприятиях по профилактике и предупреждению чрезвычайных происшествий по линии своих ведомств.

Премьер поручил соответствующим госорганам детально изучить потенциальные зоны природных изменений и по необходимости провести переселение семей на безопасные места. В этих целях в конце текущего месяца соответствующие министерства и ведомства совместно с местными органами власти проведут разъяснительную работу среди населения, проживающего в зонах возможного схода оползня.  

Министерству финансов поручено своевременно финансировать все необходимые мероприятия по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций.


Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх