Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстану все же придется вернуть России 37 млн долларов?

Эксперт по энергетике считает, что в нынешней ситуации с Верхненарынским каскадом ГЭС виноваты руководители строительства в КР

Депутат Осмонбек Артыкбаев предложил самостоятельно, без участия Российской Федерации провести аудит по использованию 37 млн долларов, потраченных на строительство Верхненарынского каскада ГЭС. Соответствующее заявление парламентарий сделал на заседании комитета ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

По словам нардепа, уже поручено нанять международного аудитора, который выяснит, было ли в ходе работы затрачено 37 млн долларов.

«Россия просит вернуть деньги. Но вопрос возвращения денег будет рассмотрен только после двустороннего аудита. Этот аудит нам необходим для того, чтобы выявить сумму расходов», – добавил глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.

Однако он усомнился в том, что Россия примет результаты кыргызстанской экспертизы и предложил задействовать аудитора из «Большой четверки»: крупнейших мировых компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги. Стоимость их работы составит от 300 тыс. до 1 млн долларов.

Между тем, эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев считает эти рассуждения бессмысленными. По его словам, вернуть России деньги придется в любом случае, поскольку передача средств – это факт, а на что мы их потратили или не потратили – уже наше дело. Так он пояснил «Вести.kg».

 Поэтому РФ и не нужен аудит, по сути,  согласен энергетик.  Если мы не вернем 37 млн долларов так, Россия подаст в международный арбитражный суд, и мы вернем их по решению суда. Придется, хотим мы или нет. 

Расул Умбеталиев не считает Российскую Федерацию «виноватой» в наших сегодняшних затруднениях. Он напомнил о том, что сумма, заложенная для строительства изначально, почти троекратно превышала разумную.

 По международным стандартам рассчитывают по 1 млн 200 тыс. долларов на 1 МВт,  пояснил он.  Таким образом стоимость вышла бы всего 260-280 млн долларов на все строительство. Но в 2014 году на это выделили 732 млн долларов. И поэтому 39 млн долларов, переведенные нам ПАО «Русгидро», тоже были суммой гораздо большей, чем необходимо.

После этого в Кыргызстане основали ЗАО «Верхненарынский каскад». Строительство, по словам эксперта, проходило со множеством попущений в области финансов. В частности, имели место хищения, по бумагам стоимость оборудования, строительство цементного завода и рабочего поселка завышалась в несколько раз.

 Членами правления ЗАО «Верхненарынский каскад» были три россиянина и два кыргызстанца, состав Совета директоров был аналогичным. Почему наши не отчитывались о производимых тратах перед государством? Это значит, они были участниками хищений? – рассуждает Умбеталиев.

Он также напомнил, что российские и кыргызстанские компании, которые участвовали в строительстве, не получили от ЗАО платы за свою работу и впоследствии решением суда вернули в свою собственность предоставленную для проекта технику.

Поэтому, как считает он, позиция России проста и понятна. Кыргызстан расторг договор, и РФ потребовала свои 37 млн долларов назад. И ни Счетная палата, ни Генпрокуратура не могут самостоятельно провести аудит, потому что это были российские деньги. Но международный аудит  это то, что нужно, считает Умбеталиев. Но опять же не для того, чтобы скостить сумму долга.

 Выплатить придется, сколько взяли. А вот для себя выяснить, куда и кто направлял выделенные деньги – необходимо. Мы сами виноваты. Наша страна и так испытывает дефицит электроэнергии, особенно зимой,  заключил Расул Акматович.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Толкун 15.02.2017 10:51
В том,то проект строительства ВН КАГЭС провален- виноват сам А.Калиев который был руководителем строительства с кыргызской стороны и был зам.министра экономики и промышленности-руководителем энергоотрасли КР. Сидел в Бишкеке и командовал отсюда. Там формально находились его представители, которые вместо того,чтобы заниматься отводом земли вместе с местной властью,-блатные,которые разьезжали на купленных за счет ВН КАГС 570 Лексусах и снимали жилье в Нарыне за баснословные деньги живя при этом постоянно в Бишкеке, проводили левые тендера.... Очень интересно- попили-проели, а теперь А.Калиев пытается искать крайних в лице россиян,которые искренне хотели помочь Кыргызстану по заданию Путина. Но А.Калиев за международный аудит-пускай так и будет!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх