Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Тот, кому выгодно было снять Сарпашева, уже застраивает участок

Чекистам предложили выяснить, почему генпрокуратура внезапно проявила интерес к давно забытому делу

Генеральную прокуратуру стоит проверить антикоррупционной службе ГКНБ. Об этом юрист Кайрат Осмоналиев заявил на сегодняшней пресс-конференции. Он считает странным, что прокуратура вдруг заинтересовалась решением суда относительно участка на Скрябина 45-45а, которое было вынесено два года назад.

 До этого они не интересовались делом, а тут вдруг такое внимание. Надо проверить такое интересное поведение,  предложил юрист.

Напомним, речь идет об участке в Бишкеке, ранее принадлежавшем лицу, приближенному к Максиму Бакиеву. На днях главу ГРС Тайырбека Сарпашева временно отстранили от должности по предложению Генпрокуратуры. Причиной стало его письменное указание Бишкекскому госрегистру об исполнении определения Межрайонного суда Бишкека от 25 июня 2014 года об отмене ареста недвижимого имущества по адресу: город Бишкек, улица Скрябина, 45-45а.

Как объяснил «Вести.kg» Кайрат Осмоналиев, по кыргызстанскому законодательству через полгода после вступления в силу решения суда к его пересмотру не возвращаются. Однако в этот раз Генпрокуратура опиралась на то, что якобы не были учтены ее интересы.

– Суть дела: есть спор двух хозяйствующих субъектов, один из которых осужден за рейдерство, а второй получил отобранное имущество назад. И вот сторона рейдер пытается отменить результаты решения в прокуратуре,  растолковал юрист.
По его словам, в прокуратуре знали о заключении следователя финполиции, который не нашел состава преступления во время продажи участка. Тогда «Global Advertasing» выступали как потерпевшие, и никто не имел к компании претензий.
 Определение суда было подписано не председательствующим на процессе, а некой судьей Мулюкбаевой,  добавил также Осмоналиев. – Просто совершенно постороннее лицо. Кроме того, о ней известно, что она работала с Маратом Бакиевым и Бектуром Зулпиевым. Это уже переход на сторону рейдерства.

Что же касается роли Тайырбека Сарпашева, то двух толкований быть не может, считает юрист. Он напомнил, что решение Межрайонного суда было принято 2 ноября 2014 года, 19 декабря глава ГРС подписал документы об исполнении определения суда, а о том, что решение оспорили, стало известно 28 декабря.

 Почему так поздно? Сарпашев получил решение суда. Он должен был его выполнить, у нас, в конце концов, предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда,  недоумевает Осмоналиев.

По его мнению, неудобного бывшего председателя ГРС просто политически дискредитируют накануне президентских выборов.

 Что называется, «пал, оклеветанный молвой»,  говорит юрист. – У кого-то свой интерес. На участке по Скрябина уже что-то строят. Ведь «Global Advertasing»  юридический владелец. Фактический хозяин мне неизвестен, но он-то, наверное, и заинтересован в пересмотре дела двухлетней давности.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аселя 15.02.2017 17:15
Особенно если в доле руководитель генеральной...по джал артису она тоже поддержала интересы строительной мафии, а не законного владельца, который выиграл международный третейский суд...наверное, не случайно у сестры ее и председателя верховного суда появились там квартиры...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# автору 15.02.2017 17:38
про Салянову вспомнили, что она делала 7 лет назад! а что этот умник Осмоналиев так не пекся о ее правах? а только поддакивал на нее??? а как только коснулось представителя власти сразу запел о каких то заговорах!! Сарпашев должен был запросить решение суда и запрос Генпрокуратуры и только получив должен был делать все остальное. он прекрасно знал, что имущество Бакиевых и так просто снял с ареста его. понятно что не за просто так! видимо с осмоналиевым поделилися! вот он его и защищает! надо самого осомналиева проверить на имущество! не приобрел ли он на тот момент или после себе имущество и не стал ли он миллионером?? Генпрокуратуре - проверьте имущество осмоналиева!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Венера 15.02.2017 20:06
Балбес Кайрат, чее то корова мычалобы, твоя то корова молчало бы..

Лицо политической проститутки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх