Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Оправдания Генпрокуратуры назвали детским лепетом

Информационная перепалка между главным надзорным органом и юристом Кайратом Осмоналиевым продолжается, хотя последний не видит в этом смысла

Ранее в ходе пресс-конференции известный юрист Кайрат Осмоналиев заявил, что АКС ГКНБ стоит проверить деятельность Генпрокуратуры. В частности, он отметил, что внезапный интерес прокуратуры в отношении решения суда по участку Скрябина 45-45а вызывает у него ряд вопросов. 

Генеральная прокуратура практически сразу отреагировала на заявления юриста и разослала свой официальный ответ.

«Вызывает большое сожаление, что Кайрат Осмоналиев, будучи учёным – доктором юридических наук, не изучив существо вопроса, зная, что вопросы, связанные с отысканием и конфискацией имущества, принадлежащего Максиму Бакиеву и приближённым к нему лицам, находятся в пристальном поле зрения общественности и государства, позволяет себе подобные выпады в адрес Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики»,  говорится в сообщении надзорного органа.

Кайрат Медербекович, в свою очередь, назвал оправдания Генеральной прокуратуры «детским лепетом» и снова раскритиковал работу надзорного органа.

 Я не являюсь стороной в этом деле, зачем они вообще оправдываются? Смысла вступать в полемику я просто не вижу,  заявил «Вести.kg» Кайрат Медербекович. – Я читал их заявление и считаю, что все доводы Генеральной прокуратуры просто «детский лепет». Это резонансное дело. Как прокуратура могла заявить, что чего-то там «не знала» и поэтому ничего не предпринимала на протяжении двух лет?

Как отметил профессор Осмоналиев, когда судья Межрайонного суда Жыргалбек Нурунбетов в рамках гражданского процесса удовлетворил иск стороны «Глобал Эдвертайзинг», генпрокуратура не могла никак вмешиваться в процесс. Кайрат Осмоналиев считает, что если не было никакой оплаты, то очевидно, что все договора будут признаны недействительными.

 Я не обвинял Генпрокуратуру ни в чём, а лишь отметил, что их действия выглядят странно, и задал ряд неудобных вопросов,  отметил он. – Странно, что прокуратура выступила в кассационном порядке только спустя два года. Почему сразу, спрашивается, нельзя было заявить о выявленных нарушениях?

Кроме того, Кайрат Медербекович сообщил, что сроки подачи кассационной жалобы ограничены, однако, по неизвестным причинам, вместо положенных 6 месяцев прокуратура решила обжаловать решение суда, когда оно уже вступило в законную силу.

– Примечательно то, что решение суда от 2 ноября 2016 года подписано судьёй Дилярой Мулюкбаевой, а не председателем коллегии,  говорит юрист. – Я знаю наших юристов и хорошо знаю Мулюкбаеву. Как всем известно, она состояла в приятельских отношениях с Маратом Бакиевым, Бектуром Зулпиевым. Решение было принято в интересах Максима Бакиева и Ульяны Пак, как я считаю. Как соавтор комментариев к Гражданскому кодексу и Уголовному кодексу Кыргызской Республики, как доктор юридических наук и как специалист, я имею полное право задаваться такими вопросами, направлять письма в АКС, проводить разъяснительные работы, давать экспертные оценки и изучать такие резонансные дела.

Кроме того, эксперт назвал прокуратуру «оком государя», отметив, что иногда надзорный орган прекрасно видит, иногда – дремлет, а иногда и вовсе погружается в глубокий сон.

 Пять миллионов – это смешная цена. Почему прокуратура тогда этого не заметила, а только сейчас начала искать виновных? Нашли крайнего в лице главы ГРС Тайрбека Сарпашева и всё,  возмутился Осмоналиев. – Пусть лучше скажут, будут ли наказаны прокуроры, которые в то время допустили такие нарушения? Не нужно перекидывать ответственность с больной головы на здоровую.

По словам эксперта, прокуратура тогда должна была сразу направить письмо и предупредить главу ГРС, что с участком могут быть проблемы, и точка на самом деле ещё не поставлена. По его мнению, Сарпашев действовал строго в соответствии с должностной инструкцией.

 Сейчас его отстраняют и обвиняют во всех грехах, а что он должен был тогда делать? У него на руках было решение суда, он просто его исполнил,  считает Кайрат Осмоналиев. – Если бы он тогда не стал этого делать, тогда бы его уже привлекли за неисполнение решения суда.

Собеседник «Вести.kg» также выразил полное согласие с мнением общественности о том, что всё это происходит в личных интересах какой-то группы людей. Только кто эти люди?

 Всю проверку по данному объекту должна проводить Антикоррупционная служба ГКНБ. Нужно разобраться, кто всем этим владеет сегодня, и почему вдруг прокуроры так активно заинтересовались этим участком спустя годы молчания. Кроме того, по большей части я критиковал работу Бишкекской городской прокуратуры, а не Генеральной. Видимо, это какая-то корпоративная солидарность,  заключил Кайрат Осмоналиев.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аноним 16.02.2017 15:15
Жаль К.Осмоналиева, перед общественностью он показал себя как безграмотного юриста. Юристы сначала изучают существо вопроса, потом дают оценку. Тут Осмоналиев изучил вопрос, потом дал свою неправильную, безграмотную правовую оценку. Истинный ученный - доктор юридических наук, не поступил бы так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# tangun 16.02.2017 15:34
Опять этот ученый - юрист плагиатор, что он так за беспокоился за этот участок? или у него там свой интерес? Но как не крути, прокуратура молодца открыла некрасивое лицо Фатимы (это и Осмоналиев и Сарпашев).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ОМСК 16.02.2017 16:24
Цитирую Аноним:
Жаль К.Осмоналиева, перед общественностью он показал себя как безграмотного юриста. Юристы сначала изучают существо вопроса, потом дают оценку. Тут Осмоналиев изучил вопрос, потом дал свою неправильную, безграмотную правовую оценку. Истинный ученный - доктор юридических наук, не поступил бы так.


Да какой он доктор юридических наук, плагиат

Об этом знают вся Академия МВД - пянчущка и популист
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 16.02.2017 20:08
Как он защищает Сарпашева! Без ордера-поручения, без доверенности! Прям альтруист!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх