Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Джолдубаеву попросили возбудить уголовное дело против ряда прокуроров и судьи

Речи идет о скандале вокруг участка по ул. Скрябина, стоянкой и контейнером на котором, как оказалось, владеет родственник «атамекеновцев»

Определение судебной коллегии Бишкекского городского суда о приостановлении решения Межрайонного суда от 25 июня 2014 года является поддельным. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель экспертного совета координационного совещания правоохранительных органов Кайрат Осмоналиев.

Поясним, что речь идет о скандальной истории вокруг участка по ул. Скрябина 45-45А. В результате разбирательства было возбуждено уголовное дело в отношении главы ГРС Тайырбека Сарпашева.

Так вот на прошедшей пресс-конференции Кайрат Осмоналиев отметил, что в определении нет подписи председательствующего судьи Алыбаева и судьи Рыбалкиной, имеется только подпись судьи Мулюкбаевой.

– Судья Мулекбаева находится в приятельских отношениях с Маратом Бакиевым, Бектуром Зулпиевым, – заявил он.

После чего, Кайрат Медербекович представил общественности другое определение судебной коллегии Бишкекского горсуда от 2 ноября 2016 года.

По его словам, это определение он получил от адвоката Global Advertising Асель Джолдошевой, которая, присутствуя на пресс-конференции, подтвердила участие в судебном процессе.

Осмоналиев указал на тот факт, что согласно этому определению, на заседании не присутствовали представители ОсОО «ЭлитДомСтрой» и бишкексой прокуратуры и судья Мулюкбаева. Коллегия определила отложить слушание дела на 22 ноября 2016 года, подписались председательствующий Алыбаев и Рыбалкина.

– Поддельный документ, который называется «ахалай-махалай», тянет на статью 350 УК КР,– подчеркнул он.

В этой связи Кайрат Осмоналиев обратился к генеральному прокурору Индире Джолдубаевой, чтобы она отстранила на время разбирательства, на время работы межведомственной комиссии всех лиц прокуратуры, которые причастны к этой истории.

– А именно первого замгенпрокурора Кылычбека Токтогулова, прокурора города Бишкек Кубанычбека Бейшекеева, заместителя прокурора города Асана Кангельдиева. Это непосредственные лица, которые вовлечены в эту не очень красивую историю. Совет по отбору судей нужно поднять вопрос о соответствии занимаемой должности судьи Мулюкбаевой», - сказал он.

Ко всему прочему, профессор Осмоналиев поставил перед Джолдубаевой вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении прокурорских работников с судьи Мулюкбаевой за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в целях рейдерства. 

Далее председатель глава экспертного совета заявил, что стоянкой и контейнерами на участке по адресу ул. Скрябина 45-45А владеет Баткен Шерниязов.

– Близкий родственник двух известных Шеров, – уточнил Осмоналиев.– Это просто ответ, я ничего не комментирую, в прошлый раз журналисты задавали вопрос, кто пока идут судебные процессы, тихой сапой по-потихоньку получал прибыль от участка. Естественно, что там не бесплатная стоянка, товарооборот шел с определенным меркантильным интересом. Сколько они зарабатывают, я не знаю. Я думаю, что там строгой отчетности нет.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Карымшаков 17.02.2017 18:12
Прокурорские видать попали с Сарпашевым. После первого заявления Кайрата Осмоналиева им надо было меры принять, разобраться. Не захотели, зато тут же отреагировали, поспешив откреститься от своих промахов.
Сначала казалось, что Сарпашев делов натворил, а выходит прокуратура. Осмоналиев - уважаемый профессор, теоретик и практик, один из сильнейших юристов в стране. Он явно не будет слов на ветер бросать. И уж точно знает: что, где и когда говорить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх