Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Международным правозащитникам предложили приехать на суд по Азимжану Аскарову

По мнению Атамбаева, сидя в Брюсселе или в Нью-Йорке, сути дела не увидишь

Президент Алмазбек Атамбаев назвал политизированным вопрос о незаконности судебного приговора правозащитнику Азимжану Аскарову. Свое мнение он высказал в интервью Euronews во время своей поездки в Брюссель.

«Вся эта история с Аскаровым вышла, когда мы попросили уйти военную базу США»,  считает Атамбаев.

Кроме того, он призвал сомневающихся международных правозащитников посетить заседание суда, отметив, что дело рассматривают в открытом режиме.

«Чтобы законность приговора подвергнуть сомнению, надо сидеть не в Брюсселе и не в Нью-Йорке, – отметил президент.  Надо, может быть, хотя бы поучаствовать в этом процессе. Мы приглашали всех заинтересованных лиц из ООН и так далее. И большая часть заседаний была в открытом режиме. Единственное – допрос свидетелей был в закрытом режиме».

Атамбаев признался, что дело Аскарова в течение 15 лет было для него головной болью. Он добавил, что Азимжан Аскаров собирается обжаловать приговор, и все желающие смогут приехать и на месте наблюдать за процессом рассмотрения в Верховном суде.

«Я скажу так: я сам был 15 с лишним лет в оппозиции, и я никогда не слышал про правозащитника Аскарова, про журналиста Аскарова,  подчеркнул глава государства.  И я считаю, что суд любой страны надо уважать. Тем более, я думаю, что наша страна заслуживает такого же уважения, как любая страна Евросоюза или как Соединенные Штаты Америки».

Политолог Бакыт Бакетаев в разговоре с «Вести.kg» согласился, что международные организации испытывают трудность с объективной оценкой происходящих в мире событий. По его мнению, причина этого – в отсутствии единой действующей формулы для ситуаций одного рода.

 По Аскарову судят так, по Крыму эдак. А по Косово? Где правда? – интересуется эксперт.  Везде двойные стандарты. А по сути, одна и та же ситуация. Если водитель сбил пешехода, кто виноват? У нас – водитель. А у них может быть и пешеход. И в ООН та же проблема.

Как отметил Бакетаев, говорить о вине или невиновности Азимжана Аскарова без эмоций не получится.

 Я видел жену погибшего милиционера, она плакала в суде и кляла Аскарова последними словами. И Аскаров клялся на Коране вполне убедительно. Тут я ничего не могу сказать объективно,  признался он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Карымшаков 20.02.2017 15:27
И. Атамбаев и Бакетаев правы: зарубежные критики кричат о правах человека, нарушениях, смутно представляя что на самом деле происходит, не зная кто есть кто. Они не разбираются в тонкостях нашего региона, страны, не в курсе о подводных камнях местной политики. Даже мы, живя здесь, не можем точно знать кто прав, кто виноват. Плюс двойные стандарты: на экспорт и для внутреннего пользования.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх