×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedhud2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedhud2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedhud2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мир после Чуркина не будет прежним

Вчера скоропостижно скончался постпред РФ в ООН. Его речи, говорят коллеги, меняли судьбы народов

Не дожив до своего 65-летия вчера, 20 февраля, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

В связи с чем Совет Безопасности ООН уже принял заявление, в котором выразил соболезнования его семье и правительству России.

«Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье постоянного представителя, правительству и народу Российской Федерации»,  говорится в заявлении.

Там также сказано, что члены Совета скорбят о после, который провел более сорока лет на дипломатической службе России, возглавлял миссию страны при ООН более десяти лет, и которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет. Несмотря на имеющиеся разногласия, документ был принят единогласно при председательстве в СБ ООН в феврале делегации Украины.

С 21 по 23 февраля в постпредстве РФ при ООН будет открыта книга соболезнований.

В свою очередь Генсек ООН Антонио Гутерреш заявил, что только что вернулся в Нью-Йорк и был шокирован и опечален известием о скоропостижной кончине Чуркина, выдающегося дипломата.

«Несмотря на то, что мы лишь немного служили вместе, я очень ценил возможность работать с ним, и мне будет очень не хватать его понимания ситуации, мастерства и дружбы. Я отдаю должное его вкладу в ООН и выражаю глубочайшие соболезнования его семье, родным, правительству и народу России»,  говорится в заявлении Гутерреша.

Генсек ООН также отметил, что Виталий Иванович на посту постпреда ООН в РФ пережил одни из наиболее трудных и важнейших периодов новейшей мировой истории.

Общественные и политические деятели России и союзных государств также высказываются по поводу смерти Чуркина. Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин выразил от лица мусульман страны соболезнования семье и коллегам дипломата.

«Для российской дипломатии это потеря одного из опытнейших и талантливых аналитиков в области международных отношений, который в течение многих лет отвечал за важнейшие направления российской внешней политики. Известно, что его выступления, сказанные слова меняли судьбы народов и стран», – передала слова Гайнутдина пресс-служба Совета муфтиев РФ.

А министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов и вовсе назвал смерть Чуркина своей личной трагедией.

«Уход из жизни Виталия Ивановича, с которым проработал плечом к плечу три последних года в стенах ООН, воспринимаю как личную трагедию»,  говорится в его заявлении.

Абдрахманов подчеркнул, что кончина российского дипломата  это «невосполнимая утрата для всего глобального дипломатического мира».

«Прощай, красивый человек, добрый друг, надежный соратник, высокий профессионал! Мы запомним навсегда твой светлый образ. Покойся с миром, дорогой Виталий. С глубоким прискорбием, Кайрат Абдрахманов».

Должность постоянного представителя РФ при ООН Виталий Чуркин занимал с 8 апреля 2006 года.

По материалам СМИ
Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# заноза_в_ж... 25.02.2017 13:26
земля пухом...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх