×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedmar.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedmar
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedmar не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиционерам могут отчислять 25% от штрафов за выброс мусора в неположенном месте

Однако для этого правоохранителям придется предоставлять видеоматериал с доказательством правонарушения

В Кыргызстане предлагают увеличить штраф за выброс мусора в неположенном месте. Об этом «Вести.kg» сообщила депутат ЖК Махабат Мавлянова, которая выступила инициатором данного законопроекта.

Соответствующие поправки в Кодекс об административной ответственности и закон «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» были вынесены на общественное обсуждение месяц назад, и в настоящий момент законопроект выносится на обсуждение Жогорку Кенешем в первом чтении.

Махабат Мавлянова в своём обосновании к документу предложила увеличить сумму штрафа за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах от 100 до 300 расчётных показателей, либо привлекать нарушителей к общественным работам до 40 часов.

 На самом деле, это вынужденная мера, – заявила депутат в беседе с «Вести.kg». – Сейчас законом предусмотрен штраф от 2000 сом, и это не принесло никакой пользы в борьбе за чистоту на улицах нашей страны. Мы проводили мониторинг, в ходе которого выяснилось, что ни одно физическое лицо ещё не понесло наказания за выброс мусора в неположенном месте.

Парламентарий отметила, что для сотрудников милиции нет никакой мотивации следить за чистотой в городах республики, именно поэтому было предложено рассмотреть вознаграждения для тех, кто будет бороться с нарушителями.

 В законопроекте также предусмотрены вознаграждения для милиции, органов местного самоуправления и администраций,  отметила Махабат Мавлянова.  Я выдвинула предложение, согласно которому за выявленные нарушения работники этих структур будут получать 25% от суммы штрафа. У них будет прямая заинтересованность в борьбе за чистоту.

На предположения о том, что такие поправки могут стать благоприятной средой для коррупционных схем, нардеп уверенно заявила, что и этот момент она предусмотрела. Как пообещала Махабат Эргешовна кыргызстанцам, нарушения будут штрафоваться только в случае наличия у сотрудников правопорядка прямого доказательства – видеоматериалов.

– Для того, чтобы таким законом не стали пользоваться в каких-то корыстных целях и наказывать невиновных, я предложила предусмотреть этот момент. Только видеоматериалы, доказывающие факт нарушения, должны считаться доказательством. Устно кого-то обвинить не получится, – заключила парламентарий.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх