Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Заммуфтия настаивает на наличии высшего образования у главы ДУМК

В пресс-службе объединения предположили, что правозащитник испытывает к нему личную неприязнь

Муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев не имеет высшего образования. Об этом на пресс-конференции заявили правозащитники.

«Его диплом не является из высшего учебного заведения, поэтому он избран незаконно,  говорит один из них, Келдибек Аскаралиев.  В связи с этим мы подали в суд иск на муфтия КР за нарушения устава ДУМК и требуем возместить весь ущерб».

По его словам, информация об этом появилась несколько дней назад.

Заместитель муфтия Акимжан Эргешов в беседе с «Вести.kg» отверг обвинения правозащитников в адрес своего начальника и уверил, что Максатбек ажы Токтомушев имеет высшее образование.

 Критика, в том числе и необоснованная, часто преследует тех, кто занимает высокий пост,  отметил он.

В пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана также назвали подозрения Келдибека Аскаралиева беспочвенными.

«Муфтий Максат ажи Токтомушев имеет два высших образования  духовное и светское,  пояснил глава пресс-службы Максат Атабаев ИА 24.kg.  Как бы его избрали, если бы не было диплома о высшем образовании?».

По словам Максата Атабаева, ранее Келдибек Аскаралиев пытался занять должность юриста ДУМК, однако не прошел по конкурсу. По его мнению, эта неудача могла стать причиной претензий в адрес Максатбека ажы.

Также Атабаев добавил, что за три года ДУМК удалось добиться существенных улучшений в своей работе. В частности, при организации хаджа в Мекку или обучения имамов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх