Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Кыргызстану и Казахстану не стоит выносить сор из среднеазиатской избы»

Экс-глава МИД КР прокомментировал ноту протеста, которую выразило внешнеполитическое ведомство соседней республики

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Галымжан Койшыбаев на днях вручил временному поверенному в делах Кыргызстана Кайнарбеку Токтомушеву дипломатическую ноту, в которой выразил «удивление и несогласие в связи с высказыванием 17 февраля 2017 года президента Кыргызстана» в эфире телеканала «Euronews».

В документе, который был вручён 21 февраля, указано, что ранее в ходе переговоров Кыргызстан не поднимал вопроса «блокады и человеческих жертв». По мнению казахской стороны, сложившийся конфликт свидетельствует о беспринципности этого заявления в текущих условиях.

К слову, буквально недавно политологи Кыргызстана уже говорили о том, что Казахстан «раздул из мухи слона», отреагировав таким образом на речь Алмазбека Атамбаева.

Сегодня «Вести.kg» связались с экс-министром иностранных дел Аликбеком Джекшенкуловым, чтобы обсудить, чем же может завершиться такой конфликт между братскими народами.

 Честно говоря, я считаю, что обе стороны должны нести ответственность в данной ситуации, – считает Джекшенкулов. – Ни казахской, ни кыргызской стороне этот конфликт не выгоден, и обоим государствам следует избегать любых подобных проблем, решая все вопросы только в рабочем порядке.

Как отметил экс-министр, Казахстан и Кыргызстан зря «выносят сор из среднеазиатской избы» на глазах у мирового сообщества.

 Такие моменты следует решать внутри. Нельзя забывать о том, что за происходящим активно следят и в других странах. К тому же, не стоит вмешивать в эти разговоры всю мировую общественность,  считает Аликбек Джекшенкулов.

По прогнозам экс-дипломата, сложившийся конфликт должен пойти на спад, так как обе стороны связаны многолетним сотрудничеством, и впредь Кыргызстану и Казахстану следует избегать таких ситуаций.

Напомним, что президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопрос корреспондента «Euronews» о том, что считает ли он, что ЕАЭС отражает больше всего интересы России, ответил: «Нам надо с кем-то торговать, нам надо как-то работать с соседями. Если мы не вступаем в Евразийский экономический союз, нам просто грозит блокада. В 2010 году, когда Казахстан нам устроил её на полтора месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада – это всегда плохо».

Тогда Министерство иностранных дел Казахстана практически сразу отреагировало на данное высказывание, отметив, что речь президента «принята к сведению» и уже позже выразило дипломатическую ноту протеста.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# мда 24.02.2017 12:46
Лучше бы посоветовал Атамбаеву думать, а потом говорить и не было бы скандала. Проблема не МИДах двух стран, а в главе государства, который уже не в первый раз позволяет себе не обдуманные поступки и слова
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх