×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Против Текебаева даны серьезные показания

И уже официально - заведено уголовное дело. Вернётся ли он в Бишкек?

Генеральная прокуратура 25 февраля возбудила уголовное дело в отношении депута ЖК КР Омурбека Текебаева по признакам преступлений, предусмотренных ст. 303 (коррупция) и 166 (мошенничество) УК КР. Об этом сообщила пресс-служба ГП КР.

Уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения поступивших из ГКНБ КР материалов.

Стало известно, что в ГКНБ с письменным заявлением о привлечении к ответственности Текебаева обратился владелец ряда телекоммуникационных компаний Российской Федерации Л.Маевский.

«В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него 1 млн долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для Л.Маевского преференций: на первоначальном этапе - допуску его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем - продажей ему акций данной сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 процентов от общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.



Таким образом, Маевский практически подтвердил ранее неоднократно публично приведенные доводы экс-депутата Жогорку Кенеша КР, бывшего члена политической партии «Ата Мекен» Омурбека Абдырахманова, а также представителя компании «Пенвел» Раушан Рыкуновой о причастности Текебаева и ряда других приближенных ему лиц к различного рода незаконным действиям и манипуляциям, связанным с акциями ЗАО «Альфа Телеком» и обогащению за этот счет.



Тем самым, Омурбек Текебаев, занимая ответственное должностное положение в органах государственной власти, в противоправной устойчивой связи с другими лицами посягнул на общественные отношения, обеспечивающие авторитет и репутацию государственной службы, уважение и доверие к ней со стороны населения Кыргызской Республики, а также законную деятельность государственного аппарата, создав угрозу интересам общества и государства. Кроме того, войдя в доверие к отдельному гражданину, путем обмана завладел его денежными средствами в особо крупном размере», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Расследование уголовного дела поручено следственному управлению ГКНБ Кыргызской Республики.

Сам Текебаев якобы находится в Европе. Вернётся ли он в Бишкек, неизвестно.

Андрей Ким
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тима 25.02.2017 22:12
Текебаев влип очень серьезно , но одно непонятно , почему Л.Маевский все это время молчал ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кумон 26.02.2017 00:08
Конечно компромат против Текебаева сильный организовали, но если посмотреть на фигуру Маевского то на нем клейма негде ставить. Поэтому то что он сказал надо делить на 10 и еще посмотреть что ему обещали за такие показания. А бабок у "шопура", Албека и прочих очень надо сказать немало. Им есть что терять если Текебаев будет на свободе, когда уйдет АША
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 26.02.2017 10:09
А где показания Атамбаева? Если бы он был чистый и прозрачный. как выборы. то не прятался бы за спину Текебаева, а выложил все свои сокровища и кладези своей жены и родственников. Атамбаева к отчёту
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 26.02.2017 10:21
Цитирую Болот:
А где показания Атамбаева? Если бы он был чистый и прозрачный. как выборы. то не прятался бы за спину Текебаева, а выложил все свои сокровища и кладези своей жены и родственников. Атамбаева к отчёту

Ну началось, комментирование в духе, а-ля САМ ДУРАК. Фантазию тренировать надо, надо тренировать %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 26.02.2017 11:03
Эти два мошенника скорее всего врут. Видно, что читают подготовленный текст. Глаза двигаются все время вправо и влево, как на ТВ. Лично я им не верю. Этого мнения придерживаются многие. История семилетней давности. Вещественного доказательства нет. С такой скоростью возбудили дело и арестовали, что наталкивает на мысль и заинтересованности Власти. Впрочем посмотрим чем закончится история. По другиммкоррупуилнным делам даже не рассматриваются заявления, а тут, такая спешка. Неправдоподобно все!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 26.02.2017 11:18
Цитирую Читатель:
Этого мнения придерживаются многие.

У вас размножение личности, вам к доктору надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бони 26.02.2017 12:34
Офигеть! Правильно сделали что посадили Текебаева
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 26.02.2017 19:15
СМОТРЕЛ ВИДЕО КАК ОЦЕПИЛИ АЭРОПОРТ. ВНАЧАЛЕ ПОДУМАЛ ШАНДЕЦ, ПРИЛЕТЕЛ САМОЛЕТ В СОТНЕЙ ВООРУЖЕННЫХ ДО ЗУБОВ ТЕРРОРИСТОВ. ОКАЗАЛОСЬ, АРМИЯ МИЛИЦИИ И ДРУГИХ СЛУЖБ, ВСТРЕЧАЛИ И ЗАДЕРЖИВАЛИ ОДНОГО СТАРИКАШКУ - ТЕКЕБАЕВА. ЗАЧЕМ ЕГО ТАК БОЯТСЯ? КАК У ЧУКОВСКОГО БОЯЛИСЬ ТАРАКАНА. ПОТОМ АРМИЯ МИЛИЦИИ ОЦЕПИЛА ГКНБ. МОЖНО ЖЕ БЫЛО ЦИВИЛЬНО В ПОНЕДЕЛЬНИК, В РАБОЧИЙ ДЕНЬ, А НЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ (В НАРУШЕНИЕ УПК КР) ПРИГЛАСИТЬ ЕГО ПО ПОВЕСТКЕ И ОН БЫ САМ ОДИН ПЕШКОМ ПРИШЕЛ НА ДОПРОС. А ЕЩЕ ПОПУТНО НАСИЛЬНО В АВТОБУС ДРУГОГО ДЕПУТАТА ЗАПИХАЛИ И ЖУРНАЛИСТОВ. ОЧЕНЬ ГРЯЗНО И ТРУСЛИВО СРАБОТАЛИ, КОГДА ВЕСЬ НАРОД СПАЛ. ИНТЕРЕСНО ВО СКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ОБОШЛОСЬ ДОСТАВИТЬ АРМИЮ МИЛИЦИИ И ДРУГИХ В АЭРОПОРТ? МОЖНО ЖЕ БЫЛО ВЗЯТЬ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ 4 СПЕЦНАЗОВЦА, ЕСЛИ ОН ОКАЖЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЮ. СЛОВОМ ОПОЗОРИЛИСЬ НА ВЕСЬ МИР. ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАКАЗНОЕ ШОУ И ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ. ВЕРНЕЕ ДЕМОНСТРАЦИЯ ТРУСОСТИ! ЦЕЛАЯ АРМИЯ НА ОДНОГО СТАРИКА. ВСЕ БАЛДЕЮТ. ВООРУЖЕННЫХ ТЕРРОРИСТОВ ДАЖЕ ТАК НЕ ЗАДЕРЖИВАЛИ. ПОЗОР!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 26.02.2017 23:24
Партии мародеров,коррупционеров и мошенников не место в Кргызстане. :good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Д 27.02.2017 00:04
Обвинения - это все слова! Ветер! Вентилятор. А чем еще этот факт подтверждается?! Какие есть документы, видеозапись? В уголовном деле про миллион одними словами посадить человека?!..
Я думаю, после ухода Аамбаева это дело будет заново пересмотрено! Не обязательно, чтобы отвечал только Текебаев. Как и его посадка. Возможно, будут другие допросы. В том числе самого Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Д 27.02.2017 00:08
У нас одна беда: Нет СИСТЕМЫ законов! Есть ручное управление законами... И законодательство пока не предусматривает "прямые" допросы и арест президентов и премьеров строго по Уголовному кодексу, а не через кашу блинных бесполезных процедур.
Нам нужен уголовный закон по примеру Израиля!
Тогда и не будет таких сцен как Атамбаев-Текебаев, Савлянова-Жолдурбаева. Шмыкмаматов-Сарыпашев, Келдибеков-Кеттибеков, и так далее.
А так, когда Атамбаев гоняет Текебаева, а потом Текебаев будет гонять Атамбаева - это только цирк!Это как Никулин и "Карандаш" (М. Румянцев)на цирковой арене, посредине которых стоит восьмеркин Сегизбаев.
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 27.02.2017 01:19
Молчал, потому-что не было этого. А теперь попросили наверное дать такие показания. Обещали многое наверняка. Этих евреев тоже нужно посадить рядом с Текебаевым. Пусть там сами и разбираются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Другой взгляд 27.02.2017 01:38
После просмотра ВИДЕО с показаниями этого Маевского многое становится ясным! Рекомендую атамекеновцам, поколь у них много претензий и сомнений, просмотреть это видео. А раз человек что-то заявляет против Текебаева, то давайте отбросим эти все политические пристрастия, и представим "чистое" уголовное дело. Наверняка будет неизбежная очная ставка, если Маевский и Текебаев дадут разные показания. Выясняется также, что Маевский "запасся" доказательствами. И у него есть на руках кое-какие докуменгты, подтверждающие "сделку" Текебаева с Маевским. Кроме того, у напс есть гостиница "Хайят". С арабского переводится как "жизнь", если название детвительно взято с арабского и вколладывался этот смысл.
Так вот, Видео Хайят и показания тоже подтвердят встречу ТОЧа с Маевским. Наверняка у ГКНБ есть и свои съемки..
В общем, Ата=Мекен, вначале посмотрите это Видео с Маевским. А вдруг страсти теперь поубавятся, узенав кое-что о ТОЧе и этом Чотонове-Кётёнове!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алсу 27.02.2017 08:35
Мне кажется,то Текебаев заслужил камеры. На протяжении последних лет Теке и Ко только и делали,что занимались мародерствами,коррупцией,воровством,насилием над чужими женами, мошенничеством и пр.нехорошими делами. Потому и результат- СИЗО.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dayt 27.02.2017 18:49
А подлежит ли к привлечению к ответсвенности Маевский, за дачу взятки в особо крупном размере, за попытку получить допуск к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем - покупку акций данной сотовой компании незаконным путем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dayt 27.02.2017 18:49
А подлежит ли к привлечению к ответсвенности Маевский, за дачу взятки в особо крупном размере, за попытку получить допуск к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем - покупку акций данной сотовой компании незаконным путем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать