×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Поднимется ли народ на революцию ради Текебаева?

Он превратил государственную позицию в личную службу бизнес услуг – политолог. А сторонники политика  заявляют о нарушении прав лидера «Ата-Мекен» и его невиновности

В связи с задержанием Омурбека Текебаева выходные выдались жаркими.

Напомним, вчера во второй половине дня появилась информация о заведении уголовное дела против лидера партии «Ата-Мекен». Это позже официально подтвердилось – заявление сделала Генпрокуратура. Сам же Омурбек Чиркешович на тот момент был в Вене. Откуда и прилетел ночью. Именно в аэропорту «Манас» его и встречающих его сторонников задержали, как позже выяснилось, чтобы доставить политика в ГКНБ КР в рамках следственных мероприятий.

Представители партии уже заявляют, что задержание было незаконным: «Адвокаты сообщают о нарушениях при задержании со стороны сотрудников Государственного комитета национальной безопасности КР. Во первых, в соответствии со статьей  40 УПК КР, пункт 3, часть 1, Омурбек Текебаев, как и каждый гражданин Кыргызстана, уже не говоря о том, что он является лидером парламентской фракции, имеет право на адвоката, с момента фактического задержания. Однако, адвокат не был допущен к задержанному. Адвокат два часа простоял на улице перед зданием ГКНБ, прежде чем его допустили к подзащитному.

Во вторых, в нарушении статьи 95 УПК КР, протокол о задержании О. Текебаева объявлен задержанному в отсутствии адвоката. Напомним, статья 95 УПК КР гласит: Протокол о задержании лица объявляется подозреваемому в присутствии защитника. И данный протокол подписывается лицом его составившим, задержанным и его защитником.

Исходя из этого, задержание должно быть признано незаконным. И этот факт должен быть учтен в суде. Так как в течении 48 часов, судом будет принята мера пресечения в отношении задержанного.  
Отметим, что оснований для принятия меры пресечения, в виде заключения под стражей нет», - авторитетно заявляет  секретариат фракции «Ата-Мекен».

Уточним, что Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, по материалам которого Текебаев взял один миллион долларов у российского бизнесмена с обещаниями в предоставлении ему допуска к компании Мегаком и впоследствии продажи ему компании. Комментируя «Вести.kg» эту информацию политолог Токтогул Какчекеев объяснил, почему вообще сложилась такая ситуация.

- Все достаточно просто. Текебаев превратил государственную службу в личную службу бизнес услуг. Я думаю, это не первая подобная история, которую Омурбек Чиркешович попытался провернуть, будучи во властных верхах, - заявил Какчекеев.

Политолог отметил, что дела Текебаева прикрывали люди, которых он назначал на разные ответственные посты государственной власти.

- Это развязало ему руки. Он стал чувствовать себя всемогущим и везде назначал на ответственные позиции своих ставленников, - уверен политолог. - Вообще, думаю, что парламент должен быть очищен от таких людей, которые осквернили честь государственной службы и замешаны в различных коррупционных делах.

Возбуждение уголовного дела политолог связал с активизировавшейся борьбой с коррупцией, которая обострится после дела Текебаева.

- Это закономерное явление. Журналисты шутят, что тех, кто украл пару калош, сажают в тюрьму, а тех, кто ворует миллионы не видят. А, оказывается, видят. Думаю, если это подтвердится и Текебаев понесет наказание, то все прихватизаторы и коррупционеры будут паковать чемоданы, чтобы избежать такой судьбы в будущем, - резюмировал собеседник «Вести.Kg». 

К слову, сторонница Текебаева экс-депутат парламента Асия Сасыкбаева намекнула на то, что, мол, народ может подняться на очередную революцию из-за ареста Омурбека Чиркешовича. И призвала всех идти к зданию ГКНБ КР. Где, в СИЗО, лидер социалистов и находится.

Если никто еще не воспользуется сложившейся обстановкой, то вряд ли «революция» во имя Текебаева случится. Митинг, запланированный на 13.00 у здания ГКНБ, перенесен на 15.00. Об этом «Вести.Kg» сообщили источники из окружения самого Текебаева.

Объясняется смена времени очень просто – ожидаемое количество людей на митинг так и не собралось. У здания ГКНБ стоит не более 50 граждан.

P.S. Этот ролик с разъяснением хода событий, предшествовавших ночному задержанию, появился в сети Интернет. Источник не указано, но, к сожалению, озвученная версия совершенно не в пользу политика.

«Вести.Kg» будут следить за развитием событий. Ждем официальных заявлений следствия и стороны защиты Омурбека Чиркешовича.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Айтурган 26.02.2017 13:56
Что эти политики за 25 лет сделали? ничего! думаю народ уже не поведётся на грязные уловки! потому что нашей стране нужен мир! и так эти две революции очень сильно ударили по экономике страные, откатив развитие на десятки лет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 911 26.02.2017 14:14
На носу весенне- полевые работы, так вот, о хлебе насущном надо думать, чем бузу разводить, а Сасыкбаевой выдать лопату, пусть поработает на благо народа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 26.02.2017 14:56
Ночью в воскресенье задерживать некрасиво. Поднять по тревоге всю милицию, оцепить аэропорт, ГКНБ не красит Власть. Тем более заявители Сами мошенники и все знают об этом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бг 26.02.2017 15:21
Цитирую Читатель:
Ночью в воскресенье задерживать некрасиво. Поднять по тревоге всю милицию, оцепить аэропорт, ГКНБ не красит Власть. Тем более заявители Сами мошенники и все знают об этом


когда прилетел, тогда и задержали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дрон 26.02.2017 16:11
Борьба с коррупцией всегда и везде проходила тяжело. Как видно, если есть деньги можно привести людей на митинги, и до хрипоты в горле орать что тебя преследуют по политическим мотивам. А то что ты украл миллионы, это так, мелочи... К сожалению если так будет продолжаться никто так и не будет ни за что отвечать в этой стране. Может хватит уже народ дешевым пойлом на свои митинги зазывать???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# келечекбай 26.02.2017 16:17
Говорят:позавчера Акаева, вчера Бакиева, сегодня Текебаева, завтра Атамбаева, послезавтра Бабанова, потом Торобаева ну и так далее. Был ли человек, а статья найдется. Наблюдайте и философствуйте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 26.02.2017 23:19
[quote name="дрон"]Борьба с коррупцией всегда и везде проходила тяжело. Как видно, если есть деньги можно привести людей на митинги, и до хрипоты в горле орать что тебя преследуют по политическим мотивам. А то что ты украл миллионы, это так, мелочи... К сожалению если так будет продолжаться никто так и не будет ни за что отвечать в этой стране. Может хватит уже народ дешевым пойлом на свои митинги зазывать??? -Ты абсолютно прав. Ломать копья из-за мародера и мошенника нормальный человек не выйдет. Выйдут Салянова,Шыкмаматов и прочая коррупционно-воровская шелупень которая до усрачки боится тюрьмы-хот тюрьма ой как плачет по ним.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марлен 26.02.2017 23:56
К.Иманалиев за коррупцию по издательству Эркин Тоо еще не ответил. А там коррупции валом. :mellow: :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Теит 27.02.2017 09:55
Текебаев мародер и мошенник.Здоровый человек не пойдет защищать этого мерзавца. Доопурос акмактар Ата Мекенчилер. Теит учун жооп берелек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Zamir 27.02.2017 12:44
Да верно за 25лет политики ничего не сделали. Надо искоренить таких политиков, чтоб следующие не повторяли ошибки предыдущих политиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# п 27.02.2017 21:18
Получается, что Текебаев кормил верхушку и руководство партии Ата-Мекен, кто живет и сидит в Бишкеке, но нагло ОБМАНЫВАЛ рядовых членов партии Ата-Мекен как в самом Бишкеке, а также в регионах! Я удивляюсь, как рядовые члены партии верят человеку, который их обманывал! Здесь кормились около 10-15 человек. В основном, в кругу Салянова-Чотонов, Шыкмаматов, К. Иманалиев, Сасыкбаева и ряд других То то я думаю, они тихо живут в Бишкеке, рука руку моет. Друг друга поддерживают.. А потому-что между собой поденлили этот миллион! Не зря же тогда в 2010-2011 году были слухи, что атамекеновцы все поделили между собой 1 млн долларов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх