Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рост кыргызстанского экспорта в Европу на 44% – это очень мало?

Экономист объяснил такой резкий скачок мизерными объемами первоначальных поставок

Объем экспорта кыргызстанских товаров в Европу вырос на 44%. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на прошедшей церемонии награждения победителей Национальной премии «Лучший экспортер Кыргызской Республики» по итогам 2016 года.

Звучит оптимистично, но «Вести.kg» решили разобраться в том, как выглядят эти 44% на самом деле.

Ведь также сегодня появилась информация о том, что после двухнедельной проверки кыргызстанских лабораторий европейские специалисты заявили о их неготовности к работе с товарами на экспорт в Евросоюз. В частности, представитель миссии ЕС Руджеро Малосси сказал так на презентации результатов комиссии.

«В Кыргызстане стандарты контроля качества в сельском хозяйстве, переработке, транспортировке и продаже товаров недостаточны,  пояснили на церемонии.  Специалисты лабораторий Кыргызстана не имеют опыта работы со стандартами ISO и методологией. В сельском хозяйстве до сих пор при лечении животных используют антибиотики. Для стран ЕС такое недопустимо».

Также упомянули небольшое количество местных предприятий, использующих международный стандарт качества HACCP и отсутствие регулирования перевозок продуктов под температурным режимом.

Эксперт по экономическим вопросам Жумакадыр Акенеев объясняет неожиданный рост объемов экспорта просто: если очень малое количество немного увеличить, в процентном соотношении получится приличный прогресс.

 Раньше объем экспорта в Европу был мизерный, – пояснил он «Вести.kg».  Что мы могли поставлять? Фасоль, горный мед, орехи. А тут в 2016 году с открытием ВСП+ некоторые производители постарались и увеличили объемы немножко. И вышло сразу на 44% больше.

Однако экономист уверен, что предприниматели Кыргызстана способны на реальное улучшение картины в этой сфере. По крайней мере в том, что не касается мясомолочной продукции.

 Говорят, что нет соответствующих лабораторий. Но это смотря что экспортировать,  рассуждает Акенеев. Фасоль, мед, орехи и сухофрукты везем. Опять же, наш текстиль в ЕС признают и покупают. В целом мы с Европой не сравнимся, но в частности – соответствуем международным требованиям.

Он отмечает, что положение нашей страны не стоит считать таким уж плохим, особенно в ряду соседей по Евразийскому экономическому союзу. Экономист считает, что в вопросе идентификации скота и оснащения лабораторий и у основателей ЕАЭС – Казахстана и России – дела обстоят ненамного лучше.

– Просто когда создали это объединение, они сразу приняли за правило, что у них все в норме. А на самом деле они тоже только начинают ту же работу, что и мы,  подчеркнул Жумакадыр Акенеев.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх