Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алишер Усманов решил отвернуть Россию от Кыргызстана?

Или как российскому журналисту понравиться кыргызстанской либеральной общественности

Российские СМИ пишут о Кыргызстане достаточно редко. Но, как недавно заявил в Бишкеке журналист из РФ Владимир Мамонтов, ничего плохого в этом нет. Ведь чаще, если мы и появляемся в их передовицах, то не по самым лучшим поводам.

Но и даже в таком случае оценка происходящего у нас российскими СМИ воспринимается большинством с горечью, но вот отечественными прозападниками – с резким неприятием. Если не сказать с ненавистью. Тут же возникает вопрос о некоей «мягкой силе», которую реализует Россия в Кыргызстане, о недопустимости вмешательства российских журналистов во внутренние дела и т.д. и т.п.

Так было, по сути, всегда. До вчерашнего дня.

Напомним, в рамках центральноазиатского турне Бишкек посетила делегация из РФ во главе с президентом Владимиром Путиным. Прошли, естественно, двусторонние переговоры в узком и расширенном формате. Процесс освещали кыргызстанские, международные и российские журналисты из пула президента.

Один из них – представитель влиятельного российского СМИ ИД «КоммерсантЪ» Андрей Колесников опубликовал обзорный материал под заголовком «Разговор от третьего лица. Как Алмазбек Атамбаев беседует с Владимиром Путиным, своим народом и журналистами».

В обзоре этом нет ничего хорошего. И город у нас «бледненький» по сравнению с Душанбе, и красная дорожка не очень – опять же по сравнению с соседской, и президент у нас говорит странно, и не о том, и Владимир Путин от Алмазбека Атамбаева чуть ли не шарахается, и свозить высокого гостя кроме как в Ала-Арчу некуда…

Конечно, многое из сказанного им – правда, но такой субъективный тон г-на Колесникова оставим на разбор его совести. Право имеет на свою оценку, да и ладно.

Важны тут другие моменты – как отреагировала на этот материал та самая «наша» прозападная либеральная общественность, которая сейчас так рьяно защищает Омурбека Текебаева. «Стыдно!» «Позор!». Крики и рвание волос понеслось по соцсетям намного быстрее, чем было сложено мнение самим Колесниковым. Собственно, этот кейс поможет в будущем любому российскому журналисту, как завоевать любовь этой группы наших сограждан. Нынешних и бывших, проживающих уже давно за пределами страны. И уже никто не говорит о вмешательстве во внутренние дела и «мягкую силу». Вот ЭТО – для них – правда, вот это высокая журналистика. Независимая и беспристрастная.

А теперь про беспристрастность. Как говорится, слышащий да услышит.

Проведем маленький ликбез, что такое ИД «КоммерсантЪ». Фактическим его владельцем является один из богатейших предпринимателей России узбекского происхождения, по версии Forbes названный одним из самых влиятельных людей в мире – Алишер Усманов.

Чтобы у наших читателей не закружилась голова, не будем приводить весь перечень компаний, корпораций, к которым Усманов имел или имеет отношение. Приведем лишь некоторые цифры. По версии того же Forbes Алишер Усманов по итогам 2016 года занимает 3 место среди 200 богатейших людей России с капиталом в 12,5 млрд долларов США. 

Что же было до «российского» расцвета Усманова?

Родился он в Узбекистане, в 1953 году. Будучи сыном прокурора Ташкента, Алишер Бурханович с юности вращался в высших кругах. Получил великолепное образование в Москве, вернулся на родину, где, как сообщают открытые источники, случилась неприятность.

В 1980 году Усманов вместе со своим приятелем Насымовым, оперуполномоченным особого отдела КГБ, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, были осуждены на 8 лет лишения свободы по трём статьям Уголовного кодекса (в том числе вымогательство). Усманов был освобождён условно-досрочно в 1986 году «ввиду искреннего раскаяния» и «за примерное поведение». После освобождения из колонии Усманов организовал для состоятельных иностранцев охоту в горах в Узбекистане. Затем с помощью университетских друзей перебрался в Россию.

В июле 2000 года Верховный суд Узбекистана полностью реабилитировал Усманова, назвав уголовное дело против него сфабрикованным. Однако Крейг Мюррей, экс-посол Великобритании в Узбекистане, утверждает, что Алишер Усманов отбывал наказание заслуженно, так как является насильником, гангстером и рэкетиром, а реабилитировали его только благодаря устоявшимся мафиозным связям. Также Крейг Мюррей настаивает на криминальном происхождении денег российского олигарха. Сам Усманов категорически отрицал, что ему было предъявлено обвинение в изнасиловании.

В 2007 году компания, связанная с руководством Лондонского футбольного клуба «Арсенал», наняла частного детектива, для того чтобы расследовать прошлое Усманова. Расследование заняло полгода, в это время детектив посещала Ташкент, после чего сообщила заказчикам, что не получила результатов, пояснив, что власти Узбекистана «запутывают» расследование.

Все это информация, напомним, из открытых источников.

Что происходит с Усмановым сейчас, и причем тут Кыргызстан? 

Публично Алишер Бурханович активно занимается благотворительностью, и делает акцент именно на этом. Однако, есть основания полагать, что его интересы, во всяком случае на родине, не ограничиваются только меценатской деятельностью.
Так, буквально после выборов нового президента Узбекистана Алишер Усманов дал телеканалу «Россия 24» интервью, где заявил следующее:

Он, в частности, «позитивно оценил перспективы развития Узбекистана под руководством нового президента Шавката Мирзиёева». 

«Сейчас избран человек с огромным управленческим, огромным государственным опытом. На мой взгляд, ему по плечу решение любых задач. Я неоднократно говорил, что я горжусь тем, что я узбек. Я горжусь тем, что это моя родная земля. Все, чем я могу быть полезен для Узбекистана, для руководства Узбекистана, я готов сделать. Всегда и в любую минуту. Я желаю огромных успехов Узбекистану, его народу и его президенту».

Усманов также отметил свое желание инвестировать в проекты в Узбекистане, если будут соответствующие предложения: «Хорошо там, куда тебя пригласили. Я, в отличие от других инвесторов, всегда иду туда, куда меня зовут. До этого я могу только помогать тем, чем меня просят. Конечно, планирую. Конечно, хочу. Как минимум, хочу открыть там фонд благотворительный, для того чтобы там делать те проекты, которые я делаю в Москве. Вот и все. Это обязательно я постараюсь сделать. Буду просить на это разрешения».

Опять же, спросите вы, причем тут Кыргызстан и статья в ИД «КоммерсантЪ».
На сегодняшний день Узбекистан является, несмотря на неприсутствие в ЕАЭС, одним из основных поставщиков сельхоз и прочей продукции в Россию. И тут Кыргызстан, который все же не теряет надежды решить свои внутренние бюрократические и технические моменты, не очень кстати. Но это не главное. Основной проблемный вопрос между КР и РУз – вода, соответственно, строительство ГЭС, и границы.

А вот тут влияние Усманова и в России, и в Узбекистане может очень «пригодиться».

За кем «вода» - определяет статус влияния в регионе. Это непреложная истина.  Напомним, из-за ряда проблем с двух сторон было денонсировано соглашение по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Одна из объясняющих формулировок с нашей стороны – «из-за «неблагоприятной экономической ситуации» в России компания «Интер РАО» и холдинг «РусГидро» не смогут выполнить свои обязательства по строительству гидроэнергетического проекта».
Кремль принял новость хладнокровно.

«Российская сторона с уважением принимает решение партнеров о денонсации вышеупомянутых соглашений при том понимании, что будут соблюдены необходимые международно-правовые процедуры и обеспечены материально-имущественные интересы сторон», — заявила тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сейчас Москва ждет от Бишкека компенсации в размере 37 млн долларов США. Мы отдавать деньги не торопимся и просим независимого аудита. Как решится вопрос, до сих пор не ясно.

И тут стоит подчеркнуть, что от всей этой ситуации выигрывает Ташкент. Который был изначально против этой стройки.

Как в свете всех этих хитросплетений расценивать статью в «КоммерсантЪ»? Тем более, что Андрей Колесников не какой-то рядовой корреспондент, не имеющий представления о глубинных интересах собственника издания, а с 2012 года исполнительный директор «Коммерсантъ-Холдинга»?

Возможно – никак. А всего лишь, как мы говорили выше, субъективную точку зрения.

Но есть все основания полагать, что г-н Колесников озвучил определенный месседж – как властям Кыргызстана, так и непосредственным «читателям» Алишера Усманова в Узбекистане.

P.S. По неофициальной информации, глава МИД РФ Сергей Лавров еще до завершения официальной части визита в Бишкеке, улетел в Ташкент. На переговоры.

В любом случае, результат «намеков» будет виден в рамках визита делегации из Узбекистана в Москву. Главное, официальному Бишкеку «не прощелкать» ситуацию.

Андрей Ким
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Зара 02.03.2017 15:54
когда пЫсать больше не очем. потомучто не плохо, а очень плохо, пЫсут о дргих, сколько у них гельминтов в кизяке
Андрюща. дэньги заработанные уже наверно куры нэ клюют
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 02.03.2017 20:38
Цитирую Зара:
когда пЫсать больше не очем. потомучто не плохо, а очень плохо, пЫсут о дргих, сколько у них гельминтов в кизяке
Андрюща. дэньги заработанные уже наверно куры нэ клюют

Алишер, перестань в носу ковыряться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арген 03.03.2017 11:36
"И город у нас «бледненький» по сравнению с Душанбе, и красная дорожка не очень – опять же по сравнению с соседской"
Ну да, город бледненький, и дорожка не очень. Зато зарабатывает страна честными деньгами и может не столь прибыльно чем соседи. Наркоту детям толкать выгодно слов нет. Но яркий город и классная дорожка того не стоят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дастан 03.03.2017 13:01
Анализ притянутый за уши. Алишеру Усманову делать не хрена как говорить какую статью написать про Кыргызстан и попутно поддеть Путина, от которого недавно получил орден. А то что наш АША в очередной раз лохолнулся по полной, называя и обращаясь к себе самому в третьем лице, что кстати, любил делать его предшественник Бакиев, так это все видели и все от этого балдеют и крутят у виска пальцем. Я по по этому поводу не заморачиваюсь, ну должен же быть в стране, как и в семье, хотя бы один "футболист". Давайте наблюдать за его игрой и тащиться. ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Борман 03.03.2017 13:03
Завтра тоже день будет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# незнайка 03.03.2017 14:10
Журналисты "Коммерсанта" отличаются от своих коллег тем, что более свободны в своих суждениях и оценках. Что, к слову, играет на их рейтинг. Для этого автор сравнил ковровые дорожки, столицы. Насколько это уместно? А если сравнить неопрятные окраины Москвы и ухоженную Вену во время официального визита Путина в Австрию? Слабо? Поэтому смешно полагать, что Усманов еще и редакционной политикой ИД занимается. Вам, коллега из вестей, к сведению: даже Тюлеев, который финансировал ваш сайт, этим не занимался. А ему до российского олигарха расти и расти. Не высасывайте сенсацию из пальца. О проблема воды была, есть и будет. Вы подкалываете прозападников-либералов, а по сути, ваша статья довольно провокационная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нагибатор 03.03.2017 17:06
А пальцы какие толстые, щеки... ска за троих жрет наверное...жиртрест.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кыргызстанец 03.03.2017 18:09
я согласен с Андреем Кимом, потому как главный редактор автор статьи. А он рупор всего направления газеты, а значит и Усманова. Последний хочет от России больше привилегий для РУ и выставляя неприглядном свете нашу страну.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 03.03.2017 19:38
-Разве допустимо говорить, что вопросы границы между нашими странами решу после кончины Каримова?!
-Разве допустимо в нашей религии не прочитать коран и не бросить горсть земли в могилу президента соседней страны-Каримова?! Все государства СНГ почтили. Все мы смертны!
-Разве можно игнорировать мнение населения в 1/3 страны?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Борман 03.03.2017 20:20
Кому ты служишь ... а там дальше по тексту
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 06.03.2017 10:42
Цитирую Малик:
Цитирую Зара:
когда пЫсать больше не очем. потомучто не плохо, а очень плохо, пЫсут о дргих, сколько у них гельминтов в кизяке
Андрюща. дэньги заработанные уже наверно куры нэ клюют

Алишер, перестань в носу ковыряться.

лучше в собственном носу ковыряться, чем чужой зад лизать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх