×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/bakybat.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/bakybat
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но bakybat не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Около 70 млн сомов Фонд развития «Бакубат Талас» вложил в Таласскую область

Первый транш финансовой помощи получили владельцы развивающихся фермерских хозяйств и социальные объекты

Кредиты на 70 млн сомов Фонд развития «Бакубат Талас» предоставил фермерам и промышленникам Таласской области в течение последних 6 месяцев. Об этом «Вести.kg» сообщили представители организации.

- Льготные кредиты на общую сумму 60 млн 950 тыс. сомов выдали 225 заемщикам, - говорится в сообщении. - Приоритетными направлениями являются производство и переработка, создающие рабочие места: в этой области 53 заемщика получили в целом 33 млн 500 тыс. сомов. Кроме того, 172 фермерам выдели кредиты на общую сумму 27 млн 450 тыс. сомов.

Размеры ссуды для одного заемщика составляли от 200 тыс. сом до 2 млн 200 тыс. сомов. По итогам проекта появились 58 новых рабочих мест.

Также в ноябре 2016 года в фонде принято решение об оказании помощи социальным объектам, таким как детские сады и больницы. В число получивших материальную поддержку на безвозмездной основе попали детский сад «Наристе», реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Аяр Жан», областная больница ветеранов войны и труда и Детский оздоровительный центр «Барчын».

В частности, в детском саду «Наристе» в селе Талас произвели капитальный ремонт на 306 тыс. 910 сомов. Приобрели и установили конвекторы для отопления, электрическую плиту, оштукатурили в здании стены, установили межкомнатные двери и стекла в оконные рамы, провели электромонтажные работы. После капитального ремонта в детском саду дополнительно открыли новые группы для детей, что приведет к появлению новых вакансий.

В селе Кызыл Адыр открыли реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Аяр Жан». На это фонд выделил 281 тыс. 510 сомов. На эти деньги купили мебель и бытовую технику: кухонный уголок, стол для повара, стол для компьютера, мойку, стиральную машину-автомат, водонагреватель «Аристон». Выполнили санитарно-технические работы, работы по установке водопровода, установили ограду для цветов, железные ворота и навес. Цементирование двора и покраску ворот отложили из-за похолодания. 

На сумму 1 млн 500 тыс. сомов заменили окна и двери в Таласской областной больнице ветеранов войны и труда. Там разобрали деревянные дверные и оконные проемы и установили металлопластиковые оконные блоки и витражи, а также подоконные доски из ПВХ шириной от 20 см до 40 см. Сейчас штукатурят внутренние и наружные откосы, а также покрывают стены водоэмульсионной краской.

В Бакай-Атинском районе произвели ремонт бани, принадлежащей социальному стационарному учреждению для престарелых и ЛОВЗ. На сумму 950 тыс. сомов у здания заменили кровлю и оштукатурили стены. В Таласском районе починили кровлю Детского оздоровительного центра «Барчын». На это выделили 1 млн сомов.  Работы по замене кровли с установкой коньков, желобов, водосточных труб и снегодержателей уже завершены.
{gallery}bakybat{/gallery}
Еще одним пунктом стало строительство двухквартирного служебного дома для сотрудников УВД Таласской области. На это может уйти около 2 млн 748 тыс. сомов. Уже рассматривают эскиз ОсОО «Bivicom Ltd» совместно с компанией «SIPwall» (Экопан-Иванова).

Кроме того, проект развития в Таласской области включил в себя подключение к высокоскоростному интернету ОВК-8 и создание сайта для Полномочного представительства Правительства КР в Таласской области на сумму 52 тыс. 491 сом.
Напомним, Фонд развития «Бакубат Талас» зарегистрировали в 2015 году в Таласском областном управлении юстиции компанией «Альянс Алтын», которая получила право на разработку золотого месторождения Джеруй. Фонд создан для решения социально-экономических задач в Таласской области.

Компания «Альянс Алтын» собирается вложить в Таласскую область 600 млн сомов в течение 6 лет. Средства жители Талассцы получают через АКБ «Кыргызстан» под 8% годовых. 

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх