Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Известный в Кирнете и за его пределами «блогер» Александр Зеличенко «не готов быть СМИ»

И напоминает, что в законодательстве и без инициируемого законопроекта достаточно мер, которые предусматривают ответственность пользователей сети

Такого, конечно, в истории демократического Кыргызстана еще не было. Парламентарии решили обуздать не просто Интернет, а пользователей.

Вкратце суть: рассматривается законопроект, согласно которому пользователи соцсетей с подписчиками более 1000 будут приравнены к блогерам. К ним будут применяться, по задумке депутатов, практические такие же требования, как к СМИ. Более того, будет создан реестр «блогеров» и отдел по контролю за ними. 

«Вести.Kg» решили узнать у известных в Кирнете персонажей, готовы ли они к такому изменению своего статуса.

Например, наш частый собеседник, полковник в отставке, директор Центрально-Азиатского центра наркополитики, писатель Александр Зеличенко честно признался, что совершенно не готов быть СМИ.

– Это покушение на мои права. Я имею право высказываться, о чем-то говорить. Если я нарушаю закон, то ко мне и так можно применять меры, предусмотренные законодательством. Зачем еще что-то придумывать?

Ведь есть люди, у которых есть большое количество подписчиков, а они просто делятся анекдотами, валентинками, фотографиями, и всех считать СМИ и контролировать? Никаких ресурсов не хватит. А еще и за наши деньги…. – искренне возмущен Александр Леонидович.

Для Зеличенко совершенно очевидно, для чего пытаются ввести эти нормы.

– Я очень законопослушный гражданин. В своем блоге не допускаю политики, кроме как проблем наркополитики, или того, что напрямую касается моей и моей семьи. Тогда да, могу в этом поучаствовать. А так я априори вне политики, и таких как я набирается около пяти тысяч (количество контактов Зеличенко в FB – ред.). Им политика уже тоже надоела, приелась, – считает собеседник «Вести.kg».

Уважаемые читатели «Вести.kg»! Что вы думаете по поводу законодательной инициативы? Пожалуйста, присылайте свое мнение на почту редакции Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или оставляйте в комментариях к материалу на нашем ресурсе или на аккаунте в FB https://www.facebook.com/vestikg/

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дастан 06.03.2017 12:35
Надо убрать первопричины этого бардака с нарушением законов: 1. Распустить этот олигархический Жогорку Кенеш, принимающий законы в нарушение Конституции, и 2. Заставить ГКНБ заниматься своими прямыми обязанностям а не распыляться на всякую херню.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх