Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Новый» парламент или бюджет: что перевесит разум оппозиции?

Однако слугам народа стоит помнить, что дефицит последнего – одна из основных проблем экономики страны

Накануне Алмазбек Атамбаев заявил представителям СМИ, что поддерживает предложение лидера «Онугуу-Прогресс» Бакыта Торобаева о роспуске парламента. «Может, и в самом деле поддержите Торобаева и распуститесь? Иначе, уважая закон и думая о будущем страны, работайте ради народа», – заявил глава государства.

Напомним, что ранее в ходе парламентского заседания Торобаев, комментируя задержание Омурбека Текебаева, предложил «пойти на роспуск парламента и объявить новые выборы, если ЖК не способен решать проблемы». 

Такая неоднозначная инициатива лидера «Онугуу-Прогресса» вызвала серьезную критику общественности. Особенно с учетом постоянной нехватки бюджетных средств. Ведь помимо утвержденных расходов на избрание главы государства, отечественным налогоплательщикам придется раскошелиться еще и на «новых» парламентариев!

По словам кандидата политических наук, эксперта Дениса Бердакова, бюджет такую встряску, конечно, не выдержит.

– Ведь речь пойдет о дополнительных нескольких миллионах долларов. И это даже с учетом, что дефицит бюджета у нас составляет 21 млрд сомов на конец 2016 года. Другое дело, я не вижу в этом никакой политической целесообразности. Так как нынешний парламент устраивает почти всех, включая президента, как тот, с которым можно работать, – подчеркнул «Вести.kg» Бердаков.

Что касается депутатов, то, по мнению эксперта, экономическая составляющая волнует их меньше всего.

– Они думают исключительно о своих карманах и политических амбициях. А наш бюджет, надо отметить, это огромная проблема. Он не только убыточный в настоящее время, но в ближайшие годы таковым и останется. И в сторону его улучшения ничего не планируется. Поэтому усугублять его еще подобными инициативами, думаю, совершенно не разумно, – подытожил Бердаков.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дастан 07.03.2017 11:51
Если следовать логике г. Бердакова, то вследствие того что наш бюджет лет эдак 20-30 будет в заднице, поэтому можно обойтись без выборов нового ЖК и нового президента. Охренеть. И это называется политолог, правильнее будет назвать по кыргызски БАЛИТОЛОГ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# UG 07.03.2017 14:51
Новый Парламент -необходим. Кыргызстанцы убедились в никчемности и тупости этих бездельников,пройдох и мошенников нынешнего созыва. Пусть будет естественный отбор и наконец в Кыргызстан придут образованные, работящие и честные депутаты. :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ринат 07.03.2017 18:08
Осмысленный , трезвый взгляд на текущий момент , да , трудно не согласиться с каждым созывом качество депов ЖК девальвирует , во всех отношениях и их уровень показатель качества общества в целом , они же не сами пришли и сели там . В целом каждый народ , заслуживает свой парламент , или " неча на зеркало пинать , коли рожа крива " . Экономика? ... нет не слышали .. Отдыхаем !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх