Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ГЦБТ опровергли информацию о росте заболеваемости туберкулезом в Бишкеке

Данные Городского центра борьбы с туберкулезом значительно отличаются от ранее опубликованной статистики столичного Центра госсанэпиднадзора

За два месяца текущего года в столице отмечается рост заболеваемости туберкулезом на 7,2%. Об этом сообщило «АКИpress» со ссылкой на Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек.

«Как отмечает глава Центра госсанэпиднадзора Артур Буюклянов, это вызывает большую тревогу и необходимость усиления мероприятий по профилактике туберкулеза. Заболеваемость регистрируется в основном среди трудоспособного населения в возрасте от 20 до 40 лет», - говорится в сообщении.

Однако заместитель директора ГЦБТ Нистан Абдыкеримова в беседе с «Вести.kg» заявила, что заболеваемость населения, напротив, продолжает идти на спад.

– У нас совершенно другие данные, – отметила замглавы Городского центра борьбы с туберкулезом. – С января по февраль текущего года туберкулезом заболели 16 человек из 100 000, а с февраля по март показатель на 100 000 населения составил 15,7. Нам неизвестно, откуда в Центре госсанэпиднадзора появились такие цифры.

Нистан Абдыкеримова также поделилась советами по профилактике туберкулеза, призвав население Кыргызстана вести более здоровый образ жизни.

– В первую очередь, люди должны всегда помнить, что здоровый образ жизни значительно уменьшает риск заболеть этим недугом, – подчеркнула она. – Если человек не курит, не пьет, не употребляет наркотики, занимается спортом, питается здоровой пищей и всячески поддерживает свой иммунитет - риск заболеть туберкулезом ничтожно мал.

Кроме того, Нистан Ишеновна напомнила, какие именно симптомы могут предшествовать этому страшному заболеванию.

– Необходимо всегда следить за своим здоровьем. Человека должны насторожить следующие симптомы, при появлении которых он обязательно должен обратиться к своему лечащему врачу: кашель, длящийся более двух недель и неподдающийся лечению, снижение аппетита, снижение веса, прожилки крови в мокроте, повышенное потоотделение и утомляемость. Туберкулез в наше время поддается лечению и самое главное – не запускать его и вовремя обратиться за медицинской помощью, – заключила она.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх