Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жанар Акаев должен уйти?

Странная «принципиальность» депутата поражает экспертов по политическому строительству

«Мандат не сдам», – заявил одному из СМИ Жанар Акаев, депутат ЖК КР от фракции СДПК.

«Вести.Kg» уточнили, что фракция не собиралась не из-за отсутствия кворума, а в связи с отъездом Чыныбая Турсунбекова. Странно, что сам Акаев об этом не знает.

Суть в другом.

В одном из интервью депутат заявил, что он не является членом партии СДПК. И, мол, его выбирали избиратели, им и решать.

Так-то оно так, но, к сожалению, видимо, законодатель не в курсе действующей избирательной системы в Кыргызстане.

Специально для Акаева напомним, что выборы парламентариев осуществляются по пропорциональной, а не мажоритарной системе. Т.е., голосуют в конечном итоге за партию, а не отдельных членов. Хотя они, безусловно, являются лицом партийной организации в каждом конкретном регионе.

И тут не так важно – являешься ли ты партийцем, или нет. Если выступаешь от какой-либо партии, по умолчанию принимаешь правила игры именно этого сообщества.

При этом, безусловно, каждый имеет право на свою точку зрения. Тут вступает в работу элементарнейшая логика – или ты работаешь в команде – т.е., во фракции, либо уходишь. Других вариантов особо нет.

Так почему же Акаев, который, судя по всему, давно смотрит в отличную от «соратников» сторону, до сих пор сам не сдал мандат? 

Ответ достаточно прост. После того, как еще в прошлом созыве от фракций начали откалываться депутаты и создавать свои депутатские группы, было принято достаточно простое решение – уходишь из фракции, уходишь из парламента. Ну и вряд ли у Акаева будет другой случай попасть в Жогорку Кенеш без лоббирования конкретно этой партии. Особо ничем примечательным для избирателей Жанар Акаев не известен.

Конечно, в этом плане СДПК с молодым депутатом прокололись.

– Совершенно верно, – подхватывает беседу с «Вести.Kg» политолог Айнура Арзыматова. – Ситуация с Акаевым яркий пример того, как не нужно строить партию. Что такое, собственно, партия? Это одна идеология, генеральная политическая линия, которой придерживаются все ее выдвиженцы. Если ты не согласен, или вообще не выдвигайся от этой партии, или уходи. Чего Акаев медлит? К сожалению, да, наши партии грешат вот таким некачественным подходом к строительству, выбору соратников. И я, честно говоря, не знаю, по какому принципу взяли того же Акаева… Разве что в связи с тем, что он молод, южанин, и был пресс-секретарем президента. О других его «успехах» и важных для партии и избирателей качествах я не знаю.

Айнура Атыгаевна напомнила, что на том же Западе все достаточно просто. Ты или с партией, или нет.  И таких ситуаций, как с Акаевым, в принципе быть не может.

– Грешат таким же подходом практически все партии. Например, «Ата Мекен», когда шли на выборы – вспомните, какой у них был состав. И Мырзакматов, и Салянова, и Иманалиев… Люди, совершенно не связанные одной идеологией, – напомнила Айнура Атыгаевна.

К слову, это хороший урок и для СДПК, и для всех других партийных организаций страны и тех, кто видит себя членом такой ячейки.

Андрей Ким
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# алессова 23.03.2017 13:10
Жанар никогда бы не прошёл в ЖКа по списку Ата-Мекен, там всё забито кошельками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# / 23.03.2017 13:13
снова эту шестерку арзыматооову продажную спрашиваете "Вести"?? других жопализов не нашли??
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Политик 23.03.2017 13:24
Жанар пердун. Этим все сказано.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адам 23.03.2017 14:24
Предатели умирают первыми. Давно пора. :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зпмир 24.03.2017 11:02
Я думаю, собрание партии должно решить как быть с Акаевым, поколь он не разделает с ней мнение, является чужим.
А мандат нет нужды отобирать с рук! Достаточно этот номер аннулировать, признать недействительным - пусть носит этот мандат как сувенир в свободное от работы время!
Это как у квартирантов хозяин гостиницы не бугает и не умоляет вернуть ему ключи от номера, если унес.. Он просто ...ЗАМЕНЯЕТ замок на другой - и ассалок алейкум! Так дешевле ему решить проблему. НОвый замок "дешевле" беготни )бензин, леелфонные звоник, время..) А главное, номер ГАРАНТИРОВАННО уже защищен для следующего клиента!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх