Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Нарыне в результате схода лавины погиб чабан, вышедший на поиски пропавшего скота

По данным МЧС КР, в ведомстве узнали о случившемся только после того, как родственники сами нашли тело

На зимнем пастбище близ села Казыбек Нарынского района сошла снежная лавина. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе МЧС Кыргызстана.

Снежная масса сошла 21 марта, в результате чего накрыла 49-летнего чабана, который искал пропавший скот. Тело погибшего было обнаружено лишь на следующий день его родственниками и односельчанами.

– МЧС не выезжало на место схода лавины, так как к нам не поступало никаких сообщений, – сообщила «Вести.kg» пресс-секретарь ведомства Эльмира Шерипова. – Родственники и другие чабаны сами выдвинулись на поиски погибшего, и нам стало известно о данном ЧП лишь после того, как им удалось найти его.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций также отметили, что инцидент произошел из-за того, что в настоящий момент в Нарыне наблюдаются чрезмерные осадки.

– Кыргызстан  горная страна, и не всегда удается проследить за каждым лавиноопасным участком. К тому же в Нарыне за последнюю неделю выпало очень много снега  высота снежного покрова в некоторых местах достигает двух метров. Можно сказать, что там сейчас практически везде есть риск схода лавины, – подчеркнули в МЧС.

Отметим, с начала 2017 года в результате схода лавин в Кыргызстане погибло, по некоторым данным, 6 человек.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх