Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Компетентные службы не раскрывают информацию о том, приехал ли Садыр Жапаров

Эти данные являются конфиденциальными

В настоящий момент неизвестно, прибыл ли экс-депутат парламента Садыр Жапаров в Кыргызстан. Подобную информацию компетентные службы не раскрывают.

В Госкомитете нацбезопасности не дали «Вести.kg» положительного или отрицательного ответа. В Погранслужбе «Вести.kg» ответили, что такие данные являются конфиденциальными. Их предоставляют только посредством письменного запроса со стороны юриста.

Напомним, ранее Садыр Жапаров обещал явиться на допрос сразу по приезду в Бишкек. Изначально он говорил о дне 25 марта.

«Я обязательно приеду, – заявлял он. – Пойду на допрос. Мне скрывать нечего, а осенью буду баллотироваться в президенты».

Однако позже в Интернете появилось видео, в котором сторонники бывшего депутата говорят о митингах 24-25 марта. В ролике упоминают о том, что для этого в Бишкек прибудут граждане Кыргызстана, в настоящее время работающие в России и Казахстане. Они собираются предотвратить возможное задержание оппозиционера.

Садыра Жапарова обвиняли в попытке насильственного захвата власти. Причиной послужил митинг за национализацию золоторудного месторождения Кумтор 3 октября 2012 года в Бишкеке, инициатором которого выступил Жапаров. Его и еще двух депутатов от фракции «Ата-Журт» - Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова - осудили на 1,5 года лишения свободы.

Выйдя на свободу, экс-депутат покинул Кыргызстан. За рубежом он основал политическую партию «Мекенчил», состоящую из трудовых мигрантов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кыргызстан 24.03.2017 17:28
Приехал- не приехал- САЖАТЬ НАДО ЭТОГО ГОВНЮКА. Садыр был немалым винтиком в коррупционной системе Бакиева и Ко. Один рейдерский захват банка чего стоит,не говоря уже о прочих его делишках. Так,что тюрьма должна исправить его от грехов.И сидеть он должен вместе со своим Хозяином Минским сидельцем. :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх