Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Большинство реформ регионального развития остались не выполненными

На базе 20 городов и других населенных пунктов Кыргызстана предлагают сформировать центры развития

«Мы должны сделать сильными наши регионы, что позволит укрепить устойчивость страны в целом», - заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня на заседании правительства во время рассмотрения вопроса об утверждении Концепции региональной политики Кыргызской Республики на период 2017-2020 годов.

Глава правительства отметил, что вступление страны в Евразийский экономический Союз также требует развития потенциала региональных сельхозпроизводителей.

Докладчик замминистра экономики Данияр Иманалиев проинформировал, что в 2015 году в рамках инициативы президента в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы было предложено пересмотреть существующие подходы развития регионов и перейти на поэтапное развитие опорных городов «точек роста».

В проекте разработанной Концепции основными задачами являются: - формирование экономических центров в точках роста для повышения экономической активности населения; - внедрение и развитие специализации регионов, а также формирование кластеров; - создание в регионах необходимых условий для предоставления качественных государственных (социальных и сервисных) услуг; - формирование индивидуальных подходов к развитию каждого региона. В настоящей Концепции предлагается выделить 20 пилотных городов и других населенных пунктов для формирования на их базе центров развития.

Премьер-министр подчеркнул, что представленный проект Концепции региональной политики страны направлен на формирование единой политики на долгосрочную перспективу по развитию регионов.

«За годы независимости принимались многочисленные программы развития отдельных районов и отдельных областей. Однако из-за неполного обеспечения финансовыми ресурсами, в результате большинство реформ регионального развития остались не выполненными. Отраслевой подход также не внес существенных сдвигов в экономику регионов. Сегодня в регионах, несмотря на принимаемые меры по выравниванию, все еще имеются различия в развитии. Дисбаланс обусловлен и природно-климатическими условиями, недостаточным уровнем развития сферы государственных услуг, различием в размещении социальной и производственной инфраструктуры, доступе к ресурсам, особенно финансовым, коммуникационным и информационным услугам», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Вместе с тем он подчеркнул, что недостаточное внимание к обеспечению возможностей граждан к экономической деятельности, привело к усилению миграционных настроений среди населения.

«Создание центров развития, повышения экономической активности в регионах через целевую государственную поддержку социально-экономических проектов, станет ключом к созданию новых рабочих мест, снижению миграционных процессов. В регионах будут созданы необходимые условия для сервисного обслуживания населения, а именно, современные центры обслуживания населения и бизнеса. Правительством КР совместно с международными донорами разрабатываются проекты по модернизации системы водоснабжения, коммунальных предприятий. Мы должны улучшить качество жизни в регионах, повысить благосостояние наших граждан, существенно снизить диспропорции в развитии регионов страны», - заключил Жээнбеков.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Комиссар 24.03.2017 12:37
Надо создавать госхозы на промышленной основе с высоким использованием науки и передового опыта и они же должны быть опорными в районе в регионе твердо обеспечивая госпрограмму. Госхозы имеют право на смешанный капитал (государственно-частный). Там должны работать новаторы и специалисты, туда нельзя допускать жуликов которым тавро некуда ставить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 24.03.2017 15:34
Сами себе противоречат, смешно, хотят и рыбку и съесть, и на ....сесть, в нынешнем положении системы госуправления, это не возоможно, надо убирать районы и области,регионы сами поднимутся, выборы глав муниципалитетов нужно сделать прямыми, айыл окмоту укрупнять, аппарат президента ликвидировать, министерства ликвидировать, области, районы убрать, беда Кыргызстана само государство СССР, работу депутатов ЖК организовать бесплатной и без иммунитета..., интегрировать в мировое сообщество, не стремиться обратно в дерьмо типа СССР, ни в коем случае госхозы, мы еле избавились от этих госхозов, потом сразу появятся коммунисты, выпускники Скрябина, на хрен они сдались...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх