Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Стоит ли в Кыргызстане запретить деятельность «Свидетелей Иеговы»?

В России власти приостановили работу данной секты, посчитав ее экстремистской. Отечественные теологи также находят эту организацию деструктивной

Деятельность организации «Свидетели Иеговы» хотят запретить в России. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Министерство юстиции РФ внесло секту в список общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Там заподозрили, что работа организации противоречит закону «О противодействии экстремистской деятельности». Окончательное решение Верховный суд вынесет 5 апреля.

Представитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Ярослав Сивульский считает, что для запрета деятельности церкви нет никаких оснований. По его словам, «иеговисты» из других стран пишут министру юстиции и главе Верховного суда, чтобы объяснить безопасность их учения.

Следует ли в КР принять аналогичные меры в отношении этих сектантов?

Например, заместитель директора Госкомиссии по делам религий Кыргызстана Закир Чотаев придерживается иного мнения. Он не считает, что гражданам нашей страны стоит насторожиться. Несмотря на то, что «Свидетели Иеговы» действуют и у нас, он отметил, что ситуация в республике иная, нежели в России.

– Решить, является ли организация экстремистской, может только суд, – ответил он «Вести.kg». – Бывали разбирательства, но преимущественно связанные с отсутствием разрешения на религиозную деятельность в каком-то конкретном регионе. Других проблем не бывало, по крайней мере, суд ни разу не признал «свидетелей» виновными в чем-либо другом.

Он добавил, впрочем, что, если правоохранительные органы зафиксируют какое-либо-нарушение, любой будет отвечать в соответствии с законом КР.

Между тем, известный теолог Кадыр Маликов согласен, что объединение «Свидетелей Иеговы» безусловно является деструктивной организацией, несмотря на отсутствие явных признаков экстремизма. Однако, как сообщил он «Вести.kg», обвинить их в чем-либо в Кыргызстане было бы непросто.

– По нашему законодательству «Свидетели Иеговы» не подпадают под описание экстремистской организации, – пояснил эксперт. – Но наша религиоведческая экспертиза определяет эту церковь как секту. Мирную, но деструктивную – ведь вера запрещает им делать переливание крови, служить в армии. Их структура и закрытость также говорит о них как о секте.

«Свидетели» зарегистрировали свою организацию в республике в 1991 году. Отобрать разрешение на деятельность теперь, как считает Маликов, будет сложно: только при наличии большой доказательной базы, говорящей об угрозе, исходящей от этой секты.

– Но пока это невозможно. Поэтому вряд ли можно в ближайшее время ожидать запрета «Свидетелей Иеговы» у нас, – резюмировал теолог.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Михаил 26.03.2017 00:04
Очень печально! Настоящих пацифистов запрещают. Наша планета остается воинственной, а с этой реальностью очень тяжело жить. Видимо поворота к позиции всеобщего миролюбия так и не произойдет. Очень жаль этих по настоящему миролюбивых людей, но еще больше жаль что в человеческом обществе нет направления к миру.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Олег 29.11.2017 08:36
Я еще мясо не ем. Меня нужно вообще казнить. Сразу как увидите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анонимно 14.01.2018 20:29
Я думаю да потому что там много дву личных людей например Рахат с писклявым голосом парикмахерша это зверь во плоти овцы как они себя сравнивают. Ой много перечислю времени нет. А так мне нравится но некоторые не живут по их нормам. Это примечание ихним вышестоящим. Внешность обманчиво.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Паша 29.03.2018 11:12
Надо закрыть секту иеговы на территории кыргызстана они разделяют детей от материи быстро разводят делают матерей сумас шедшими по улицам ходят говорят не ходите в мечети они плохие мы хорошие церковь не ходите в церкви все обманывают сначала пугают концом света всякими предлогами обманами гипнозом людей делают сумас шедшими женьщина по имени Турдугуль у неё пятеро детей продетей забыла про мужа забыла ходят всем рассказывают ложные вести все время стараются все кого заманивают людей чтобы говорят они вот эта женьщина у неё вголове быстрее убежать из дома детей оставляет одних иуходит по улицам всякую чуж рассказывает людям
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх