Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В гаражных кооперативах Бишкека обнаружен целый арсенал

Владелец склада переделывал охотничье оружие в боевое. Он признался, что немало оружия ему оставил покойный лидер ОПГ Алмамбет Анапияев

В ходе спецоперации оперативники ГУБОП МВД выявили факты незаконного хранения крупного количества оружия и боеприпасов, взрывных устройств.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан житель столицы гражданин А.Ю. 1961 года рождения.  По данным ГУБОП, задержанный гражданин подозревается в незаконном изготовлении, хранении и сбыте оружия - переделывал охотничье и другое оружие в боевое. Он также подозревается в связях с организованными преступными группировками.

В ходе проверки были получены данные, что у подозреваемого лица имеются 5 гаражей, которые находятся на территории двух гаражных кооперативов в Бишкеке.

Оперативниками ГУБОП и следователями ГСУ проведен санкционированный обыск по указанным адресам,  в ходе которых обнаружено и изъято  крупное количество боеприпасов и оружия.

В первом гараже хранились карабин Сайга – МК 7,62, с двумя магазинами и 19 патронами, автомат Калашникова с 40 патронами калибра 7,62 мм, а также 96 патронов от пистолета  калибра 9 мм, а также запасные части для оружия.

Во втором гараже обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов: взрывные устройства: 8 гранат РГД – 5 и одна граната Ф-1 с запалами, электродетонаторы с проводами, глушитель к оружию, ружье ИЖ – 18Е, четыре радиостанции, осветительные ракеты, различные запчасти от автомата и пистолета: затворы 6 штук, приклады, крышки ствольной коробки, рукоятки, штык -ножи, магазины от автоматов, 6 магазинов от пистолета Макарова и др. Найдены номерные знаки от транспотрного средства. Обнаружено множество боеприпасов: более 240 бевых патронов различных калибров, в том числе 7.62 и 9 мм, а также целая жестяная банка с порохом.

При обнаружении взрывных устройств оперативникам в целях безопасности пришлось вызывать саперную группу, и после их завершения работы приступили к дальнейшим обыскам.

При проведении следственных мероприятий в других гаражах также обнаружены предметы вооружения: огромное количество боеприпасов – патроны боевые от пистолета Макарова в количестве 855 шт., более 30 патронов от автомата и охотничьего ружья, 18 магазинов от ПМ (пистолета Макарова), газотравматический пистолет, глушитель, холодное оружие, корпусы и комплектующие для оружия, стволы, оптический прицел. А также коробка с документациями разрешения на ношение оружия, охотничьи билеты.

По факту обнаружения крупного количества оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело по нескольким частям ст. 241 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК КР.

По словам задержанного гражданина, множество из вышеуказанного оружия и боеприпасов ему когда-то оставлял лидер ОПГ, ныне покойный Алмамбет Анапияев.

В настоящее время задержанный гр. А.Ю. водворен в ИВС. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Пресс-служба МВД
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх