×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Узгенском районе в результате схода оползня, предположительно, погибли 6 человек

Решается вопрос о переселении сельчан, проживающих в потенциально опасной местности

27 марта в 02:45 ч. от МЧС выделено и отвезено 30 штук 10-ти местных палаток, 35 коробок гигиенических принадлежностей, 20 печей для временного проживания жителей села Ничке-Сай, чьи дома находятся на потенциально опасном участке. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Как стало известно, на данный момент решается вопрос о переселении сельчан, проживающих на потенциально опасном участке. Дополнительно привлечены 20 спасателей, которые устанавливают палатки и оказывают помощь.

26 марта с 14:00 часов поисковые работы временно приостановлены в связи с угрозой схода оползня. С момента приостановления поисковых работ на участке Топ-Жангак 3 раза сходили оползни.

С родственниками Э.О. была достигнута договоренность, что работы по поиску тел членов погибшей семьи будут начаты после того, как земляные массы перестанут двигаться по склону. На данный момент угроза схода оползня сохраняется.
По поручению президента страны Алмазбека Атамбаева, для контроля ситуации на месте происшествия 26 марта министр ЧС Кубатбек Боронов прибыл на место, где встретился с жителями села Ничке-Сай, поставил начальникам МЧС соответствующие задачи.

Министерство информирует, что 26 марта ночью в селе Ничке-Сай на участке Топ-Жангак произошёл оползень, приблизительный размер которого составил 800 м в длину, 70 м в ширину, высотой 8 м, длина протяженности оползня составила 120 м. Общий объем оползня составил 500 000 м3. Оползень накрыл один жилой дом, в котором находилась семья из 6 человек (глава семьи, жена и 4 детей).

Предварительный список погибших в результате схода оползня (данные погибших могут быть изменены после уточнения):

1.Эгемкулов Омүрзак Амиракулович 1988 г.р. (глава семьи)
2.Сулайманова Гүлайим 1989 г.р. (жена)
3.Амиракулова Аксана 2010 г.р. (дочь)
4.Амиракулова Айгерим 2011 г.р. (дочь)
5.Амиракулов Жыргал 2013 г.р. (сын)
6.Амиракулова Раяна 2015 г.р. (дочь).

16 мая 1996 года специалистами МЧС КР был обследован участок, где был расположен жилой дом, принадлежащий Амиракулу Эгемкулову, отцу Омурзака Эгимкулова. После проведения обследования местности было определено, что данный участок оползне опасный, в этой связи было принято решение о срочном отселении в безопасное место. На основании приказа правительства КР за № 374 от 12 ноября 1996 года и постановления Правительства КР за № 390 от 1996 года А.Эгемкулов был внесен в список семей, нуждающихся в отселении в безопасное место. Получив соответствующую ссуду, А.Э. построил другой дом на правом берегу реки Ничке-Сай и переселился, старый дом разрушил. Его сын, Эгемкулов Омурзак в 2013 году вместо старого дома отца построил 2-х комнатную времянку и там проживал с семьей.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх