Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Давно пора усилить ветеринарный контроль на границе

Эксперт Улан Адамалиев считает, что запрет на ввоз куриного мяса и яиц из Казахстана – признак того, что у чиновников появилось чувство собственного достоинства

Ввоз куриного мяса и яиц в Кыргызстан из Казахстана запрещен с ноября. Причиной этого являются вспышки «птичьего гриппа» в РК. Так заявил директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов на заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

По его словам, поступить так вынуждает сложная эпизоотическая ситуация в мире, в том числе и в странах Евразийского экономического союза.

«В России и Казахстане был зафиксирован нодулярный дерматит, который в 95% случаях приводит к гибели крупного рогатого скота. У нас он не зафиксирован. Как только там зафиксировали, мы ввели запрет на ввоз говядины и кожевенного сырья из России и Казахстана», – сообщил он.

Эксперт по экономике и сельскому хозяйству Улан Адамалиев поддержал главу Ветинспекции в этом решении. Как пояснил он «Вести.kg», причина достаточно веская и считать запрет ответным шагом на прекращение ввоза в Казахстан кыргызстанского картофеля не приходится.

– Все верно, у них был грипп, а у нас нет, – согласен экономист. – Я считаю, вообще стоит усилить ветеринарный контроль на границе, как это делают наши соседи.

Адамалиев отметил, что нашему правительству, как правило, нужны веские причины, чтобы решиться на запрет ввоза определенного товара. По этой причине ему приятно, что кыргызстанская сторона наконец продемонстрировала чувство собственного достоинства.

– Мы вошли в ЕАЭС и можем решать проблемы переговорами, – отметил все же он. – У нас для этого есть инструменты. Однако, если Ветинспекция вежливо предупредила, это очень хорошо. Нас обычно просто на границе разворачивают.

Напомним, прошлой весной Казахстан запретил ввоз картофеля из Кыргызстана. Причиной этого послужили факты появления на границе продукции, зараженной золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens. За 4 месяца зарегистрировали 79 случаев.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх