Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Коллеги недовольны тем, что Карамушкина поведала российским депутатам о наших проблемах

По мнению ее однопартийцев, государство не нуждается в помощи волонтеров из РФ для поддержки и развития официального языка

В СДПК недовольны тем, что Ирина Карамушкина вынесла на зарубежную площадку ряд внутренних проблем Кыргызстана. Об этом парламентарий рассказала на своей страничке в Facebook.

По ее словам, конфликт начался после того, как члены делегации Кыргызстана попросили комитет Госдумы Российской Федерации прислать волонтеров для преподавания русского языка.

«Я взяла слово и отметила, что эти проблемы есть, и нужны совместные усилия. Но когда проблемы поднимают, в том числе я, идет поток агрессии и негатива, и тогда ни один депутат не поддержит, все боятся оказаться в центре скандалов и нажить врагов»,  пишет Карамушкина.

Как подчеркнула нардеп, ее сопартийцам и другим парламентариям не понравилось то, что она стала поднимать такие вопросы на заседании комитета Госдумы РФ, и они отчитали ее сначала в присутствии зарубежных коллег, а потом и в кабинете представительства.

«И вот таким образом мне пришлось снова отбиваться одной против всех. А они, видя, что никакой поддержки мне не светит, воспитывали меня со вкусом и удовольствием! Я закаленная в боях и походах, но противно на душе – словно собаки искусали»,  пожаловалась Карамушкина в своем сообщении.

По ее словам, она и дальше намерена «биться за сохранение для страны официального языка».

Нардеп также отметила, что она неоднократно пыталась обратить внимание депутатов на то, что нельзя запрещать людям делать доклады на официальном языке, однако кроме оскорблений и обвинений в «русском шовинизме» она ничего не услышала.

«Когда я стала призывать госслужащих не нарушать закон «О госслужбе», они начали собирать подписи о лишении мандата»,  говорится в сообщении депутата.

Тем временем «Вести.kg» связались с однопартийцем Ирины Карамушкиной, депутатом Мухтарбеком Айнакуловым, который сообщил, что ничего не знает о сложившемся конфликте, но обязательно переговорит с ней по данному вопросу.

 Думаю, что на самом деле у нас не все так плохо. Вот мы ведь с вами сейчас свободно говорим на официальном языке,  обратился Айнакулов к журналисту «Вести.kg». – Разве нам нужны специальные волонтеры из России для изучения русского языка? Зачем нам это?

По словам народного избранника, в регионах Кыргызстана есть проблемы с качеством образования, однако этот вопрос следует решать внутри страны.

 В целом, я довольно хорошо осведомлен о ситуации в регионах и могу сказать, что у нас много насущных проблем – иногда даже не хватает специалистов, способных качественно преподавать государственный язык, не говоря уже об официальном. Что касается самой Карамушкиной: я не могу ничего сказать до тех пор, пока лично не пообщаюсь с ней и не узнаю, в чем суть данного конфликта,  заключил парламентарий.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# koisonchuey 28.03.2017 07:45
А почему бы не потребовать у неё знание государственного языка?. Что то я не слышал чтобы она когда-нибудь говорила на оном!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аркадий 28.03.2017 11:55
Ирина, держитесь! Все здравомыслящие и трезводумающие с вами. Трудно объяснить тем, кто не желает слушать, что русский язык нужен в первую очередь самим кыргызам! Уровень знания языка для наших граждан, которые работают в РФ, определяет уровень их квалификации и размер оплаты труда. И вообще, дебаты о языке начинают те и тогда, когда ничего другого предложить не могут. Освоить кыргызский язык не трудно, но думать-то Карамушкина все-равно будет на русском - такова природа человека. А стране важно, чтобы депутаты ДУМАЛИ, не столь важно на каком языке. Тогда и проблем меньше будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kairgul 07.04.2017 10:31
Цитирую Аркадий:
русский язык нужен в первую очередь самим кыргызам!

Да русский язык нужен. Но кто притесняет русский язык в КР? Это же просто подлая ложь! Мы кыргызы, знаем много языков и это конечно же дает нам больше возможностей. До этих слов я не подумал бы, что она шовинист.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх