Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Омбудсмен проверил, как содержат арестованных во время митинга

Он поручил генпрокуратуре расследовать обстоятельства, при которых некоторые получили телесные повреждения

С положением задержанных во время митинга у здания Госкомитета нацбезопасности ознакомился омбудсмен Кубат Оторбаев. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы.

Уточняется, что в ИВС ГУВД Бишкека содержат 40 человек.

«Кубат Оторбаев побеседовал с каждым из подследственных, ответил на их вопросы и предоставил юридическую консультацию. Одному из них необходима была срочная медицинская помощь и по требованию омбудсмена для него вызвали «скорую помощь», – говорится в сообщении.

Также Оторбаев собрал письменные заявления от задержанных, получивших на митинге 25 марта телесные повреждения. Он поручил Генеральной прокуратуре тщательно расследовать обстоятельства, сопутствующие их получению.

Кроме того, главный правозащитник страны вместе с заместителем Ерланом Алимбаевым провели мониторинг соблюдения процессуальных норм во время судебного заседания. Омбудсмен отметил большое количество нарушений:

«Не все судьи перед началом разбирательства разъясняли права задержанных, такие как право на адвоката, право на ознакомление с материалами дела, не оглашали протокол об административном правонарушении, – сообщают в аппарате. – На просьбу предоставить адвоката один из судей пригрозил ночью в «обезьяннике».

Напомним, что 25 марта во время митинга сторонников оппозиционера Садыра Жапарова задержали 105 участников акции протеста. Всех их доставили в Первомайский районный суд. Большинство задержанных привлечены к административной ответственности.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх