Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Швейники Кыргызстана: Взгляд в Европу

Статус ВСП+ дает местным бизнесменам возможность освоения еще одного многомиллионного рынка

После приобретения нашей страной год назад статуса ВСП+, позволяющего беспошлинный экспорт продукции в страны Европейского союза, многие отечественные представители бизнеса обратили свой взор именно в этом направлении. Однако сами представители миссии ВСП+, после проведенного ими мониторинга, отметили, что интеграция в ЕАЭС сделала некоторые виды кыргызстанских товаров неконкурентоспособными на рынке ЕС. Это касается, прежде всего, текстильного и швейного сектора. При этом сами отечественные предприниматели говорят о том, что ситуацию в корне изменила бы постройка обещанного властями Технополиса.

Так, по словам директора Ассоциации «Легпром» Фархада Тологонова,  с самого начала строительство зданий должно отвечать всем необходимым стандартам не только ТС, но и ЕС, чтобы мы могли в дальнейшем рассматривать и эти пути экспорта.

– Сейчас же в европейские страны наши предприниматели завозят продукцию в частном порядке, но не массово. Хотя этот рынок мы тоже рассматриваем, как многомиллионный. Но чтобы туда поставлять товар, не достаточно качественной одежды. Необходимо придерживаться и определенных стандартов. Например, важно в каких условиях эта продукция отшивается, оговариваются временные рамки, в каких условиях работают люди. Очень много вопросов. А у нас многие швейники работают в подвалах, где нет дневного освещения, при этом отшивая качественную одежду. Что противоречит нормам ЕС.  Поэтому, повторю, что поставки в страны мы связываем, прежде всего, со строительством технополиса, – подчеркнул в беседе «Вести.kg» Тологонов.

Также директор Ассоциации коснулся и вопроса сертификации отечественной продукции.

– Он связан не только с экспортом товара в страны Европы, но и в ЕАЭС.  До августа месяца у нас продолжается льготный период, после которого все нормы и техрегламенты ТС вступят в силу. Но нас это не пугает, так как еще до вступления в союз мы работали по этим техрегламентам и приобретали все необходимые сертификаты. Поэтому сейчас это, вряд ли, создаст проблему, – отметил Тологонов.

В завершение беседы Фархад Тологонович добавил, что в дальнейшем необходимо осваивать и рынки ЕС.

– Ведь через одежду идет распространение нашего бренда «Made in Kyrgyzstan».  Многие отечественные предприятия регистрируют и свою торговую марку. Пусть до мирового уровня нам еще далеко, но первые шаги наши предприятия и швейники уже делают. А значит, все еще впереди.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх