Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С такими друзьями, как наши профильные ведомства, бизнесменам и врагов не надо

Или как отечественные производители терпят убытки из-за безобразной работы чиновников

Глава Госветсанинспекции Калысбек Жумаканов в ходе недавней пресс-конференции заявил, что Госстрой будет проводить тендер по строительству лабораторий, отвечающих за сертификацию товара.  «На сегодня завершен ремонт 2 лабораторий - в Оше и Бишкеке. На 175 млн. сомов планируется построить 4 лаборатории в 4 областях Кыргызстана. До конца года мы должны завершить ремонт и оснащение лабораториями 19 лабораторий», – сообщил глава госведомства.

Не говоря о том, что процесс создания и аккредитации подобных центров по сертификации товара, идущего на экспорт,  должен был быть завершен еще 1-2 года назад, на качество нашей продукции уже стали поступать жалобы других членов ЕАЭС. Буквально накануне ряд  претензий в адрес двух крупных молочных предприятий страны нам выдвинула Россия. Поэтому вопрос соответствия экспортируемого в экономический союз товара, а, следовательно, и лабораторий вновь стал актуален. Впрочем, как и всегда…

По словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Айылчы Уулу, наше правительство было предупреждено  заранее, что такие центры должны быть открыты вовремя и отвечать всем необходимым  стандартам.

– В итоге в 2014 году продлили их строительство до 2015, затем до 2016. Вот наступил 2017 год, а наши чиновники так ничего и не сделали.  Ни одного сертификационного центра не готово по сей день. Производителей  по-прежнему посылают в Алматы получать такой сертификат. И  вина за подобные убытки лежит исключительно на чиновничьем аппарате, а точнее – на их неэффективной работе. И все проблемы, которые мы имеем – их недоработки. Как говорится, с такими друзьями, как наши профильные ведомства, и врагов не надо, – поделился в беседе с «Вести.kg» Улан Айылчы Уулу.

По мнению эксперта, когда мы входили в ТС, нашему правительству выдавались большие деньги на то, чтобы смягчить последствия интеграции.

–  К сожалению, этого сделано не было.  В идеале же государство должно было выделить средства, и указать, что раз вы входите в ТС, значит, будете временно терпеть убытки. Вот вам компенсация.  На эти деньги производитель  мог бы получить сертификаты   международного уровня по качеству пищевых продуктов ISO, который включает в себя ХАССП - систему контроля качества пищевых предприятий. Что позволило вести беспрепятственный экспорт  продукции. Ведь получение этих двух сертификатов и стандартов – очень дорогостоящее и хлопотное дело. Это не могут себе позволить даже крупные наши компании. И в этом государство как раз и должно было помочь и  заранее проинспектировать стандартизацию и подтягивание уровня товаров, если не до мирового, то хотя бы, до российского уровня. Но, к сожалению,  этого сделано не было. А главная проблема – только не своевременное выполнение обязательств нашими чиновниками, – уверен Улан Айылчы Уулу.

Претензии по качеству с российской стороны и отсутствие необходимых сертификатов, считает эксперта, обнажили еще одну важную проблему.

– Если уж наши крупные молочные компании не могут выйти на этот рынок, то что остается мелким?  Таким как, скажем, маслобойные цеха, выпускающие масло в регионах? Разве они смогут выйти на рынок РФ?  Конечно, нет! И я считаю, что в этом нет вины российских чиновников. А лишь безответственность наших, которые попросту не выполнили свою работу по сертификационным центрам. Поэтому, к сожалению, на данный момент мы и имеем, что имеем, – резюмировал Улан Айылчы Уулу.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх