Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-командир «Альфы» ГКНБ: Беспредел порождает хаос

Алмазбек Джолдошалиев согласен с депутатами, которые заступились за милиционеров, разогнавших агрессивный митинг сторонников Жапарова

Превысили ли сотрудники милиции свои полномочия во время разгона митинга в защиту экс-депутата Садыра Жапарова 25 марта – этот вопрос обсудили депутаты парламента на заседании.

«Милиция выполняла свой долг и стояла на защите общественного порядка, – высказал свое мнение Марат Аманкулов (СДПК). – Поэтому я считаю, что действия милиции по отношению к митингующим были правильными».

Он призвал не бить милицию, а поддержать ее. Парламентарий пояснил, что каждый имеет право выражать свое мнение на митингах, но до тех пор, пока не затрагиваются права других граждан.

«Если сегодня мы будем бить милицию по рукам, завтра они задумаются, стоит ли защищать», – предположил Аманкулов.

Такое мнение полностью поддержал бывший начальник управления спецопераций «А» («Альфа») ГКНБ Алмазбек Джолдошалиев. В беседе с «Вести.kg» офицер напомнил, что закон един для всех и не должен быть избирательным.

– Преступления надо пресекать, чтобы не было их повторения, – заявил он. – Если на митинге спокойно стоят, говорят лозунги, что-то пишут и подписывают, то пусть стоят. А когда толпа идет на милицию с камнями и палками, нападает, то необходимо прекратить беспорядки.

Он напомнил, что 7 апреля 2010 года на площади перед правоохранителями стоял такой же вопрос. Все, кто давал присягу, не могут не выполнить приказа. Ведь в этом случае они станут виновниками свершившегося преступления.

Что же касается превышения полномочий, «альфовец» полагает, что расследование без труда может пролить свет на ситуацию.

– Беспредел порождает хаос, – сказал Джолдошалиев. – Мы живем в правовом государстве. Как, если не законными путями, мы будем поддерживать законность?

Напомним, 25 марта милиция задержала 105 участников митинга против задержания оппозиционного политика Садыра Жапарова, когда те пытались взять штурмом здание ГКНБ. Задержанные пожаловались омбудсмену на неправомерные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# анвар сартаев 30.03.2017 13:22
На сегоднящний день самыми незащищенными оказались милиционеры , пожарные. Если задуматься - сутки без них окажется страна, что будет? Алмаз прав!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх