Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С 1 апреля таможню необходимо информировать о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС

Данное правило касается авиаперевозчиков и участников ВЭД ГТС

С 1 апреля вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 декабря 2015 года № 158.

Предварительная информация о ввозимых товарах представляется таможенному органу, на территории которого расположено место прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, перевозчиком, осуществляющим ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом, или иным лицом, действующим от имени и по поручению этого перевозчика.

Предварительная информация используется таможенными органами для принятия предварительных решений по выбору объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, до прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в том числе для подготовки решений о разгрузке воздушных судов. Предварительная информация включает в себя сведения о воздушном судне и маршруте полета, а также сведения о ввозимом товаре, указанные в транспортных (перевозочных) документах (сведения приводятся по каждому документу).  

Представление информации может осуществляться посредством web-портала электронного представления сведений (eais.customs.kg/PreInfo), ссылка на который размещена на официальном сайте ГТС при ПКРwww.customs.kg.

Портал обеспечивает возможность представления участниками внешнеэкономической деятельности в электронной форме предварительной информации о товарах и транспортных средствах до прибытия на таможенную территорию ЕАЭС.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Решением, ввозимые товары, в отношении которых таможенному органу не представлена предварительная информация в установленные сроки, будут отнесены к товарам, попадающим в область риска.

Также информируем, что предварительную информацию в обязательном порядке необходимо предоставлять только в отношении тех воздушных судов, на борту которых присутствует коммерческий груз, прибывающий на таможенную территорию Евразийского экономического союза. По иным случаям (в отношении воздушных судов, перевозящих исключительно пассажиров) предоставление обязательной предварительной информации не требуется.

В порядке информации сообщается с 12 февраля 2016 года, совершение таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых автомобильным транспортом на таможенную территорию ЕАЭС в Кыргызской Республике осуществляется только после представления предварительной информации в отношении товаров, ввозимых автомобильным видом транспорта.

Предварительная информация может предоставляется в течении 30 дней, но не позднее чем за 2 часа до ввоза на территорию Кыргызской Республики товаров и транспортных средств международной перевозки.

Пресс-служба ГТС
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх