Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В следующие годы рост деловой активности в КР будет лишь увеличиваться

Пик кризиса пройден, уверены экономисты

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая заявила представителям СМИ, что Кыргызстан – лидер среди стран ЕАЭС по темпу роста ВВП. «Увеличение показателя ВВП в этих странах мы прогнозируем и на 2017-2018 годы. На этот период прогнозируется больший рост ВВП, чем в остальных странах ЕАЭС», – добавила российская чиновница.

Согласился с выводами Валовой и отечественный экономист Сергей Пономарев. По его словам, мы, действительно, среди 5-ти стран ЕАЭС по росту ВВП  на первом месте.

– Объясняется это очень просто: у нас давно налажена либеральная экономика, республика не привязана к каким-либо углеводородным показателям бюджета. Поэтому в этой стране все крутятся, как умеют. При этом кризис пришел к нам изначально из России и Казахстана, когда там начались проблемы со снижением цен на нефть и с девальвацией рубля и тенге. А наши поставщики сельхозпродукции, легкой промышленности и прочие ориентированы именно на эти рынки. И так как наш товар в РФ и РК становится импортом, то, когда рубль и тенге упали, импорт реализовать стало довольно проблематично, – отметил «Вести.kg» Пономарев. 

По мнению экономиста, хотя  2015 год был для КР тяжелым, а в 2016 году, начиная с весны, началось очень медленное оживление деловой активности.

– Поэтому выводы на 2017-2018 год для всех участников ЕАЭС, действительно, оптимистические. Теперь бизнес-активность будет только нарастать, пик кризиса пройден. Мы пока немного впереди остальных участников интеграции идем. Надеемся, что в скором времени появятся инвесторы, которые начнут вкладывать в отечественную экономику свой капитал. Надо отметить, что уже сейчас к нам приезжают представители бизнеса из других государств и ведут диалоги с отечественными предприятиями. Да и мы – дордоевцы, также осваиваем новые рынки. Недавно «выстрелил» Новосибирск, удачно прошли переговоры с Ростовым, Саратовом, с Санкт- Петербургом, с Москвой, следующий на очереди Екатеринбург. То есть мы готовим новые рынки сбыта для отечественных производителей, – подчеркнул Сергей Васильевич.

Экономист поделился, что лоббируется вопрос новых рынков не только для товаров народного потребления, но и для сельхозпродукции. 

– Например, в Новосибирске мы предложили предусмотреть торговые места и для кыргызстанских фермеров. Эти переговоры уже активно ведутся, скоро предстоит поездка в Москву для подписания подобного соглашения. Поэтому само бизнес-сообщество со своей стороны начинает наращивать деловые обороты, торговлю, создание новых рабочих мест. Надо отметить, что и правительство не спит и помогает нам в этом плане. Мы часто критикуем власти, но за эту помощь им надо отдать должное. А следовательно, понятно, что в следующие годы рост и развитие в этой области  будет лишь нарастать. Так что надеемся, что и дальше Кыргызстан  возглавит рейтинг ЕАЭС по приросту ВВП, – резюмировал Пономарев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх