×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/gazopr.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/gazopr
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но gazopr не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Цена на газ не изменится после запуска газопровода «Ташкент – Бишкек – Алматы»

В 2017 году в Чуйской области и в Бишкеке газифицируют 17 жилмассивов, первая партия получит топливо уже 10 апреля

Запуск газопровода «Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы» не отразится на стоимости газа в Кыргызстане. Об этом сообщил заместитель гендиректора «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов во время встречи на втором участке строительства магистрали.

– Мы получаем газ по цене 150 долларов за 1 тыс. кубометров, – отметил он. – В Бишкеке его стоимость составляет примерно 14 сомов за кубометр. Она не изменится из-за пуска газопровода.

Замдиректора рассказал, что наряду со строительством магистрали проект по развитию газотранспортной системы Кыргызстана подразумевает реконструкцию и модернизацию газораспределительных станций и расширение абонентской базы, то есть строительство распределительных сетей в Бишкеке и Чуйской области.

Как «Вести.kg» информировали в пресс-службе «Газпром Кыргызстан», первый в этом году запуск газопровода в нескольких бишкекских жилмассивах состоится 10-20 апреля.

– 10 апреля – на улице Керамической, 12-13 апреля – в жилмассиве «Салам Алик», 17-18 апреля – в жилмассиве «Касым», и 19-20 апреля – на Бурдинской улице, – рассказали там.

По заявлению пресс-службы, следующий этап газификации намечен на май этого года. Многое зависит и от местных жителей, активность в подключении которых к газовой сети способствует ее быстрому распространению.

Отметим, что в 2016 году в рамках инвестиционной программы уже газифицировали 10 жилых массивов столицы и Чуйской области. Еще 17 собираются обеспечить «голубым топливом» до конца 2017 года.

«За два года мы провели масштабную работу – начали обновление существующих газотранспортных сетей, построили газопроводы, провели работы по реконструкции объектов», – говорят в пресс-службе.

Напомним, что согласно межправительственному соглашению между Кыргызстаном и Россией, республика получила 20 млрд рублей на обеспечение энергобезопасности страны. Инвестиции рассчитаны на освоение в течение 2015-2017 годов. Сумма подразумевает строительство магистрального газопровода «Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы», реконструкция и модернизация газораспределительных станций и сетей КР.

Отметим, что в настоящий момент стоимость газа для населения в Кыргызстане составляет 14,37 сомов за кубометр, сообщают в ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Промышленные предприятия, коммерческие структуры и бюджетные организации с учетом НДС и НсП платят по 17,62 сома за 1 кубометр, без учета НсП1 - по 17,46 сома за 1 кубометр.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх