Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На съемной квартире Акбаржона Джалилова нашли составные части бомб

Предположительно, «питерский» террорист состоял в переписке с узбекскими радикалами, находящимися в Сирии

Акбаржон Джалилов, совершивший самоподрыв в Санкт-Петербургском метро, собирал бомбы у себя дома по инструкциям, возможно, полученным от воющих в Сирии узбекских радикалов, с которыми он состоял в переписке. Об этом сообщает «Коммерсант.ru» со ссылкой на Следственный комитет России.

Издание отмечает, что обстоятельства теракта, произошедшего в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», уже практически раскрыт. В частности, родители уроженца Оша Акбаржона Джалилова уже опознали своего сына по фотографии оторванной в результате взрыва головы. Следователи установили, что перед тем, как активизировать устройство, он оставил еще одно СВУ в вестибюле станции «Площадь Восстания».

Взрывотехники ОМОНа, обезвредившие его, рассказали, что в корпус огнетушителя были заложены шарики от подшипников и килограмм тротила. Однако в СКР отметили, что мощность и тип взрывчатки еще не определены, так как СВУ только проходит взрывотехническую экспертизу.

Официальный представитель комитета Светлана Петренко поведала, что в ходе обыска в квартире, которую около месяца назад снял Джалилов, нашли двухсторонний скотч, фольгу и «другие предметы», аналогичные тем, что присутствовали в конструкции обезвреженной бомбы.

По одной из версий, которую Следственный комитет проверяет при содействии Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, Акбаржон Джалилов мог попасть под влияние террористической группировки «Туахид валь-джихад», которая действует в Сирии.

КНБК передает, что в нее входят сотни узбеков, в том числе проживавших в Ошской области республики. В прошлом году в области провели масштабную операцию против вернувшихся из Сирии боевиков, которые активно занимались вербовкой и готовили теракты. После этого Ошский суд по требованию прокуратуры признал «Туахид валь-джихад» террористической организацией.

Однако, уйдя в подполье, боевики стали активно осваивать Интернет. Странички этой организации и связанных с нею групп можно найти практически во всех популярных соцсетях. Периодически их закрывают, однако информация скоро появляется в новом виде и на других ресурсах.

По данным источников «Ъ», Джалилов мог начать контактировать со своими земляками-радикалами, съездив в родной Ош месяц назад. А попав под их влияние, возможно, получил и инструкции по подготовке двойного теракта в метро.

Сотрудники полиции, Росгвардии и ФСБ РФ работают в авральном режиме. В Следственном комитете посетовали, что после теракта в петербургском метро резко увеличилось количество анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах на транспортных объектах. Зачастую они поступают с территории Украины, граждане которой недоступны для правоохранительных органов России.

«Мы устанавливаем номера и даже авторов подобных звонков, но пресечь их действия не можем, поскольку правоохранительные органы Украины в последнее время просто отказываются исполнять любые поручения, поступающие из России», — отметил собеседник издания.

Источник: Коммерсант
Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх