Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиционерам отныне нельзя сотрудничать с журналистами?

По данным ГУВД Бишкека, никто не запрещает освещать работу правоохранителей, но присутствие корреспондентов теперь должно быть предварительно согласовано

Уже почти неделю сотрудникам милиции запрещают сотрудничать со СМИ. Такой информацией на своей странице в Facebook поделился редактор телепередачи «Кайгуул ТВ», журналист Азият Жекшеев.

По его словам, теперь корреспондент, желающий осветить работу милиции должен взять разрешение у самого начальника ГУВД Бишкека Самата Курманкулова.

«Он прыгнул выше своей головы и наплевал на разрешение, которое уже есть от министра МВД, – пишет Жекшеев. – Сотрудники милиции сейчас боятся, когда СМИ приезжают на место какого-либо правонарушения. Причина такого поведения Курманкулова тоже ясна: это связано с недавними событиями, где сотрудник столичного ГУВД во время потасовки выстрелил в человека и ранил его».

Телеведущего возмущает тот факт, что теперь средства массовой информации, вероятно, могут освещать лишь те события, где правонарушителями являются простые граждане, а если преступление будет совершено сотрудником милиции, то журналистов могут заставить не предавать этот факт огласке.

Как отметил Азият Жекшеев, на такой запрет нет никаких подтверждающих документов, так как приказ со стороны Самата Курманкулова был устным.

Тем временем, «Вести.kg» связались с руководителем пресс-службы ГУВД Бишкека Адылом Оморовым, который, в свою очередь, подтвердил, что существует распоряжение, согласно которому представители СМИ должны согласовывать любые материалы, освещающие работу правоохранительных органов, с пресс-службой и руководством милиции.

– Азият Жекшеев сделал неправильные выводы, – считает Оморов. – Во-первых, мы наоборот хотим, чтобы люди видели, в каких опасных условиях порой приходится работать нашим сотрудникам. Во-вторых, в таком приказе нет ничего особенного, ему никто не запрещает снимать, но перед тем, как проводить съемку какого-либо задержания, ему обязательно нужно согласовать это с пресс-службой и руководством. Это ради его же безопасности.

Как отметил Адыл Оморов, нет никакой проблемы, так как милиция готова и дальше сотрудничать с информационными агентствами. Такой приказ, по его словам, обусловлен тем, что проведение съемок определенных событий может быть опасно для самого журналиста.

– Он приводит в пример, стрельбу и потасовку. Теперь представьте, если Азият Жекшеев получит ранение во время своей работы? Отвечать будет милиция, – подчеркнул Оморов. – Потом с наших сотрудников спрашивать будут, как вообще журналист оказался в гуще таких событий и получил ранение. Он очень хороший журналист, но мне непонятно, почему он вдруг стал так негативно отзываться о нашей работе.

Кроме того, глава пресс-службы добавил, что журналисты могут обращаться с соответствующими письмами в пресс-службу ГУВД, и, если жизни представителя средств массовой информации не будет угрожать опасность, то ему без проблем выдадут разрешение на съемку.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эльвира 10.04.2017 12:34
Правильный приказ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алена М 10.04.2017 12:48
Боятся утечки информации, вот возьмет ктонибудь и збалтнет чего лишнего, вот и приказ поэтому такой выдумали..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 10.04.2017 12:53
Министр не контролирует процесс. Он вообще не понимает для чего и зачем он назначен на пост. Пустые глаза, хоть и хитро, дескать, улыбается... Мышление не охватывает процессов, и понимания роли ведомства на момент.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сашка 10.04.2017 13:15
Цитирую Асель:
Министр не контролирует процесс. Он вообще не понимает для чего и зачем он назначен на пост. Пустые глаза, хоть и хитро, дескать, улыбается... Мышление не охватывает процессов, и понимания роли ведомства на момент.

Министр как раз таки и контролирует вопрос, Адыл Оморов правильно подметил, для кого-то это сенсация, а для кого-то это опасная работа, где в случае чего будут нести ответственность впервую очередь сотрудники мвд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саня 11.04.2017 18:55
Давно закрывать нужно было эту лавочку, а то Бишкек и другие города превратились в источники сенсаций, это неправильно. Назовите хоть одну страну где журналисты выходят вместе с полицией на ежедневные дежурства, причем журналисты плевать хотели на тайны следствия, уже до того как возбуждено уголовное дело они подают отснятых лиц как преступников. МВД вначале разрешили журналистам выходить с ними чтоб пиярить свою работу, но этого не происходит, журналисты слишком увлеклись
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх