Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За некачественное строительство дороги в Сокулукском районе уволен ряд чиновников

Премьер поручил «Финполу» провести по данному факту расследование и в случае необходимости возбудить уголовное дело

Премьер поручил Минтрансу усилить контроль за строгим соблюдением технологии дорожно-ремонтных работ на автомобильных дорогах республики

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня провел рабочее совещание по вопросу ненадлежащего ремонта автомобильных дорог в Сокулукском районе Чуйской области.

Ранее в социальных сетях и информационных агентствах республики появилась видеозапись о том, как сотрудники дорожных служб проводят ремонт дороги без предварительного очищения ям от воды. 

Сразу же после обнародования данного видеоролика 8 апреля Жээнбеков поручил министру транспорта и дорог Жамшитбеку Калилову провести служебное расследование и определить ответственность лиц, давших данное поручение.

Премьер подчеркнул, что уровень доверия населения к власти прежде всего зависит от качества услуг, оказываемых госорганами и работ, в том числе и от качества ремонта автомобильных дорог.

«Со стороны государства уделяется большое внимание реконструкции и строительству дорог в стране. Большой объем иностранных инвестиций привлекается в данную отрасль. Министерству транспорта и дорог было поручено определить основными приоритетами в своей работе модернизацию дорожной индустрии страны, имеются все необходимые финансовые и технические средства», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Но к сожалению, как отметил премьер, на данный момент вскрываются факты халатного и непрофессионального отношения к работе отдельных сотрудников Министерства транспорта и дорог. 

«Вчерашний видеоролик говорит о многом. Данный факт вскрылся благодаря активной позиции гражданского общества в стране. К сожалению, не всегда подобные факты получают огласку. Руководители, равнодушно и безответственно подходящие к своей работе, должны быть привлечены к ответственности согласно законодательству», – подчеркнул Жээнбеков.

Вместе с тем он с удовлетворением подчеркнул активность гражданского общества в стране и выразил благодарность лицам, распространившим данный видеоролик.

«Гражданское общество играет большую роль в очищении государственного аппарата от безответственных чиновников. Благодаря активной позиции гражданского сектора, контролю наших неравнодушных граждан мы достигнем успешной реализации реформ во всех сферах жизни государства», – подчеркнул глава правительства.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов проинформировал о принятых дисциплинарных мерах в отношении сотрудников министерства, допустивших подобный факт.

Он сообщил, что по итогам проведенного служебного расследования за слабую организацию работ по производству ямочного ремонта на автомобильных дорогах, находящихся в оперативном управлении Дорожно-эксплуатационного предприятия № 1 Департамента дорожного хозяйства при Министерстве, освобождены от занимаемых должностей начальник дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП) № 1 Амангельды Молдоболотов, начальник регионального отдела № 1 департамента дорожного хозяйства при Минтрансе Кубанычбек Аманов, главный инженер ДЭП № 1 Куштарбек Аманов, замдиректора департамента дорожного хозяйства по экономике Шабдан Иманкулов и замглавы департамента дорожного хозяйства по производству Жумаш Содомбаев.

Объявлено замечание начальнику управления автомобильных дорог Министерства транспорта и дорог Мелису Алыпсатарову.

Также на имя премьер-министра внесено предложение об объявлении выговора за отсутствие должного контроля за проведением ямочного ремонта на автомобильных дорогах общего пользования заместителю министра транспорта и дорог Азимкану Жусубалиеву и директору департамента дорожного хозяйства Арстанбеку Ибраеву.

Он добавил, что расследованием данного дела займется Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

По итогам совещания Жээнбеков поручил ГСБЭП провести тщательное расследование по данному факту и принять самые жесткие меры, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Министру транспорта и дорог Жашмитбек Калилову поручено усилить контроль за строгим соблюдением технологии производства дорожно-ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Абыт 11.04.2017 01:33
Весь косяк (воровство чиновников Минтранса) всплывает весной и видно как на ладони!
По идее, любая нормально уложенная дорога "не обязана" каждую весну ломаться и крошиться как у нас. Она должна выглядеть приблизительно тпак, как это есть на проспекте Чуй при въезде во двор Белого Дома. Там вы видели, чтобы асфальт так ломился и крошился, а на полотне быфли ямы и выбоины? Нет, конечнео! Там не воруют. Потому-что чиновники ездят там.
А на окраинах сам Бог миловал вовроать, списывать средлства, жульничать с отчетами бумагами расходов!...
Поэтому прошу Финарзаведку или "ОБХСС" МВД провести тщательное раследлование деятельности уволенных, найти (!) косяк, и посадить их на 20 лет с конфискацией.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абыт 11.04.2017 01:33
Рабочие говорят, что начальники их склоняли к тому, чтобы они "экономили" материал для воровства! Буквально как масло на хлеб тонким слоем и асфальт клали,и материал размазывали по дороге, и не обрабатывали слой, что сегодняшей весной все всплыло на поверхность! Чистейшие аферы чиновников Сокулукскогог района и отчетников Минтранса вместе! Бухгалтерию посмотрите, рабочих спросите про косяки!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх