Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зачем вырубают здоровые деревья на Кольбаева?

Городские власти объясняют обеспокоенным гражданам, что планируется расширить улицу, а также построить новые тротуары и новую систему ирригации

Фото вырубленных сотрудниками столичного МП «Зеленстрой» совершенно здоровых деревьев вдоль улицы Кольбаева появились в СМИ. На снимках видно абсолютно чистые срезы без признака гниения, поэтому бишкекчане забеспокоились о причинах этой вырубки.

Однако, как «Вести.kg» удалось выяснить у сотрудников муниципального предприятия, в этот раз поводом для уничтожения деревьев стала не санитарная образка: просто бывшую Ворошилова собираются расширять. Об этом рассказал главный агроном Свердловского района Билимбек Кыдыргычов.

– На промежутке между улицами Ауэзова и Лермонтова улицу Кольбаева будут расширять, а вырубке подвергаются деревья, определенные комиссией после специального объезда, – пояснил он. – Создадут новый тротуар и ирригационную сеть.

По словам сотрудника «Зеленстроя», строительство заказала мэрия Бишкека, согласовав проект со всеми компетентными органами. В Управлении капитального строительства муниципалитета «Вести.kg» поведали, что работу проводят на грантовые средства.

– Около 478 млн юаней выделили на реконструкцию 49 улиц в рамках гранта со стороны Китая, – сообщил замначальника отдела городских дорог Управления капстроительства Жапаркул Джанболотов. – Сейчас реализация находится в фазе 1.

Он отметил, что ширину улицы Кольбаева увеличат на 3 метра на отрезке от Ауэзова до Чолпон-Атинской, и на 1,5-2 метра от Чолпон-Атинской до Лермонтова. Кроме того, вдоль обочин построят современные тротуары шириной 2,5 метра и ирригационную сеть.

– Изначально мы планировали закончить все к 31 августа, но из-за того, что «Теплосети» тоже будут производить ремонт на этом участке, сдачу передвинули на месяц – к октябрю, – подвел итог Джанболотов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх