Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Успешная разработка Джеруя поспособствует значительному росту экономики КР

ОсОО “Альянс-Алтын” совместно с Институтом геологии и горных технологий провело научно-практическую конференцию

Успешная разработка месторождения Джеруй будет способствовать значительному росту экономики страны. Такое мнение было озвучено на научно-практической конференции “История и перспективы разработки месторождения Джеруй”, проведенной 3 апреля ОсОО “Альянс-Алтын” совместно с Институтом геологии и горных технологий. В конференции, приуроченной ко Дню геолога, приняли участие ученые геологи, представители Ассоциации горнопромышленников, преподаватели и студенты профильного учебного заведения. В своих докладах и выступлениях заслуженные  ветераны геологи, принимавшие непосредственное участие в разведке, открытии и самых первых исследованиях, подсчете запасов полезных ископаемых на месторождении Джеруй, выразили высокую заинтересованность в скорейшем  запуске производства.





Почетный гость конференции Апас Джумагулов, бывший премьер-министр Кыргызской Республики,  подчеркнул, что Джеруй является крупным экономичским проектом в стране и его успешная реализация обеспечит положительное решение целого ряда социально-экономических вопросов Таласской области.



Участники конференции также почтили память первого руководителя участка Джеруй, известного геолога Чынтемира Иманалиева и отметили его большие заслуги в столь значимый период изучения месторождения для его последующего развития.


В ходе конференции были подведены итоги конкурса научных докладов среди молодых преподавателей и студентов института. Победители получили призы от компании “Альянс Алтын”. Так, первое место занял студент Максат Жээнбаев с докладом на тему “Специальное оборудование для промывки золота”.  Второго и третьего места были удостоены работы студентов Сергея Хренова и Анны Гончаренко соответственно.  Также были подведены итоги викторины, в которой приняли участие 6 команд, составленные из числа студентов института. Денежными призами были отмечены 4 команды – “геологи”, “баррель нефть”, занявшие первое и второе место соответственно, а также “посейдон” и “ойл-файф” – за третье место. В заключении ОсОО “Альянс Алтын” организовало праздничный обед для участников и гостей конференции с вручением денежных премий ветеранам-геологам в честь их профессионального праздника.



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх