Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Стоит ли переименовать улицу Шабдан-баатыра на «7 апреля»?

Историк против данной инициативы, ибо нельзя умалять значение личности, сыгравшей огромную роль в развитии Кыргызстана

На днях мэрия Бишкека предложила изменить название улицы Шабдан-баатыра на «Улицу 7 апреля». Об этом сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета.

Имя военного деятеля кыргызского государства позапрошлого века в таком случае посчитали возможным дать отрезку проспекта Чуй от улицы Курманджан-датка до улицы Ауэзова – он назывался бы проспектом Шабдан-баатыра.

Мэрия внесла предложение на рассмотрение Бишкекского городского кенеша. Вопрос уже рассмотрела комиссия по топонимике в связи обращениями общественных объединений «Айкөл - Ала-Тоо» и «Мекен Шейиттери».

Историк и политолог, профессор Айнура Арзыматова выступила против смены названия. Как отметила она «Вести.kg», для этого, кроме улицы Шабдан-баатыра, есть много других улиц.

– Есть очень много свободных улиц, которые можно переименовать, – ответила она. – Даже в центре города есть улицы с нейтральными названиями – например, Киевская. А Шабдан-баатыр – это очень крупная фигура в кыргызской истории, и выходит, будто мы считаем его менее значимым, чем события 7 апреля. Не стоит этого делать.

Фигура, действительно, значительная.

Шабдан Джантаев, известный как Шабдан-баатыр, родился в 1839 году на берегу Иссык-Куля. Один из потомков знаменитого Атаке-батыра, инициатора дипломатических отношений кыргызских племен с Российской империей, Джантаев сыграл огромную роль в их развитии в конце XIX века.

Будущий Шабдан-баатыр с юности участвовал в военных действиях, будучи заложником при дворе Кокандского ханства. После одного из разгромов кокандских войск российской армией, он поступил на службу к русскому царю и отличился храбростью и умением, за что был награжден золотой медалью.

Считается, что именно Шабдан-баатыр сумел уладить отношения между «Алайской царицей» Курманджан-даткой и российским властями, лично обратившись к генералу Михаилу Скобелеву. Также он добился освобождения более чем ста кыргызов и казахов, приговоренных к смерти за вооруженные нападения на российские отряды. 

За военную и дипломатическую деятельность Шабдан Джантаев получил от российских властей казачий чин войскового старшины (полковника), удостоился Георгиевского креста 4-й степени, двух больших медалей на Станиславской и Анненской лентах, знака Общества Красного Креста и других наград.

Его стараниями в 1909 году в Кемине открыли медресе. Также он способствовали отправке кыргызских детей в Русскую школу грамматики в Верном (Алматы) и отправил императору Николаю II петицию с просьбой открыть медресе и школы с кыргызским языком обучения и ввести в состав законодательных органов представителей кыргызского народа. 

Шабдан Джантаев умер 6 апреля 1912 года. По воспоминаниям современников, оплакать его пришли тысячи людей.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чопо 11.04.2017 14:31
50 оттенков кыргызского дебилизма.
На постройку новой улицы не хватает ни ума ,ни денег. Решили переименовывать построенное другими ,не смотря на мораторий на переименовывания улиц. И улица "Правды" им не нравилась теперь "Киевская " им не угодила.Видете ли она как то политически неправильно нейтральна.
Я не знаю ,может в конституции закрепить что право называть улицу имеют только лица построившие ее.Эти мамбеты совсем берега потеряли
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх