Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Гаишник, участвовавший в погоне за экс-генпрокурором, сможет вернуться на службу

Кроме того, по решению суда милиционеру, гнавшемуся за Саляновой, должны выплатить полмиллиона сомов в качестве материального ущерба за незаконное увольнение

Первомайской районный суд Бишкека вынес решение по исковому заявлению Азамата Осмонова о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда за незаконное увольнение из ДПС ГУВД Бишкека.

По его словам, в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности и отстранения от должности с последующим увольнением он понес убытки в виде зарплаты, которую должен был получать, чтобы кормить свою семью.

«Размер ежемесячной зарплаты на момент отстранения составлял 10 935 сомов. С момента отстранения прошло 48 месяцев. Итого общая сумма должна составлять 524 тыс. 880 сомов недополученной зарплаты.

Кроме того, был причинен и огромный моральный вред, ведь его безосновательно обвинили в преступлении, которого он не совершал. Моральный вред должен быть компенсирован в случае выплаты денежной компенсации в размере 1 миллиона сомов», – указали адвокаты Осмонова в исковом заявлении.

Отметим, что инцидент произошел 7 августа 2012 года. Тогда сотрудники ДПС увидели полностью тонированную машину с частными номерами и потребовали остановиться на обочине, однако водитель не подчинился. Машина прибавила скорость и начала прижимать автомашину ДПС. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на одном из СТО.

В ходе преследования Азамат Осмонов достал пистолет и начал целиться в колесо. Нарушитель остановился. Между прочим, позже выяснилось, что это был не служебный автомобиль бывшего генпрокурора Аиды Саляновой.

Далее в отношении Осмонова сразу же было возбуждено уголовное дело по статье 305 («Превышение должностных полномочий» - ред.) УК КР, в результате чего он был уволен с занимаемой должности. Однако, уже в 2015 году уголовное преследование в отношении него было прекращено, так как следственное управление Генеральной прокуратуры не увидело в его действиях состава преступления.

Суд удовлетворил исковое заявление Азамата Осмонова частично, отметив, что он не смог доказать того, что испытывал моральные страдания от увольнения и уголовного преследования. Теперь из казны Министерства финансов за счет средств, которые выделяются главному надзорному органу, в его пользу будет взыскано более полумиллиона сомов.

К тому же бывший сотрудник ДПС ГУВД сможет восстановиться в должности, но только в судебном порядке. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе столичного главного управления внутренних дел.

– Если он захочет восстановиться, то он должен обратиться в суд с соответствующим заявлением – так положено по закону, – подчеркнул глава пресс-службы Адыл Оморов. – Я еще не видел решения суда по поводу компенсации. Если в своем иске он просил восстановить его, и суд удовлетворил это требование, то безусловно он сможет вернуться на прежнее место работы.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх