Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Финполу» могут передать ряд полномочий ГКНБ, МВД, ГТС и прокуратуры

Законопроект уже одобрен в профильном комитете ЖК, однако, по словам депутатов, возможно, придется изменить Конституцию

Руководство Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями предлагает передать ведомству ряд функций Госкомитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Таможенной службы и органов прокуратуры. С таким заявлением в ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» выступил замглавы ГСБЭП Турат Сагындыков.

По его словам, реформа системы правоохранительных органов способна решить ряд задач по разграничению функций и зон ответственности.

Сагынбеков добавил, что основными задачами ведомства является защита экономической безопасности страны и предложил передать «Финполу» следующие функции:

- из органов прокуратуры – следствие по должностным и коррупционным делам;

- из ГКНБ – выявление и пресечение экономических преступлений;

- из МВД – выявление и пресечение должностных преступлений и коррупционных схем;

- из ГТС – функции следствия.

По результатам голосования профильный комитет ЖК уже одобрил данный законопроект в первом чтении.

Тем временем, председатель Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Мирлан Жеенчороев поделился с «Вести.kg» своим взглядом на предлагаемые новшества.

– Я считаю, что выявлением и пресечением экономических преступлений, действительно, должен заниматься один орган, – отметил он. – Именно «финансовая полиция» должна взять на себя ответственность по таким делам. 

Однако депутат пока не уверен, готов ли он поддержать подобные поправки, так как ему нужно ознакомиться с полным проектом закона.

– Для того, чтобы решить, поддерживать законопроект или нет, мне необходимо получить ответы на свои вопросы. Например, я согласен с тем, что ГСБЭП должна заниматься экономическими преступлениями, но на счет должностных - пока не уверен. К тому же в случае, если будет решено передать перечисленные функции «Финполиции», то придется вносить поправки в Конституцию нашей страны, – заключил парламентарий.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# п 12.04.2017 13:49
Раскатали губы...
Ради Финпола,Ю который особенно не отличался успехами в борьбе с экономическими преступлениями менять Конституцию?! Да еще отдавать ей часть полномочий 4 органов - вы извините, это грозит национальной безопасности КР! Так как само руководтсов Финпола было и имеет репутацию сомнительного ведомства!..
Саму Финансовую полицию тогда кто будет контролировать?!
С ума не сходите, такое уже было при Бакиеве! И тапм тоже были свои "деятели" - одни бандиты!
Додумались...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх