×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedpark.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedpark
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedpark не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Запрещает ли ислам выходить замуж за иностранцев?

Религиовед прокомментировала заявление имама южной столицы, который предложил кыргызским девушкам искать женихов только среди своих

Имам города Ош Мирланбек Токтомушев призвал кыргызских девушек избегать браков с иностранцами, а выходить замуж только за местных парней. По его мнению, этого требуют нормы религии, передают отечественные СМИ.

Как уточняется, свое заявление имам сделал на круглом столе в ошском Государственном юридическом институте. Мероприятие прошло в рамках Года нравственности, воспитания и культуры.

СМИ сообщают, что в Духовном Управлении мусульман Кыргызстана отказались от комментариев по этому поводу. В ИА «24.kg» опубликовали ответ Госкомиссии по делам религий: там отметили, что свое предложение Токтомушев высказал в процессе дискуссии и не нарушил закон.

Между тем, религиовед Индира Асланова не согласилась с тем, что ислам предъявляет к своим последователям подобные требования при заключении брака. Как сказала она в разговоре с «Вести.kg», мусульманство  наднациональная религия, и никогда не ставила вопроса о том, можно ли выходить замуж за человека из другой страны.

– Ислам призывает людей выбирать себе в спутники жизни тех, кто близок по социальному статусу, достатку и культуре, чтобы между супругами не было разногласий, – пояснила эксперт. – О формальной принадлежности к национальности или гражданству речи нет.

По словам религиоведа, ислам несколько иначе рассматривает ситуацию с религиозной принадлежностью вступающих в брак:

– Мужчина у мусульман имеет полное право взять в жены женщину другого вероисповедования, а вот женщинам не рекомендуется выходить замуж за не мусульман.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх