Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Главе Минтранса предложили уйти в отставку

Депутат, ужаснувшаяся состоянием дороги Бишкек – Караба-Балта, заявила «Вести.kg», что наказывать нужно не только исполнителей, но и руководителя

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов должен уйти в отставку. С таким заявлением в ходе заседания парламента выступила депутат Эльвира Сурабалдиева.

По словам парламентария, больше всего ее возмущает состояние дороги Бишкек – Кара-Балта.

Кроме того, Сурабалдиева сообщила «Вести.kg» о том, что поводом для таких заявлений стал ранее опубликованный в социальных сетях видеоролик, в котором дорожники укладывают асфальт поверх снега, что категорически недопустимо.

– Я очень благодарна гражданским активистам, которые освещают работу наших ведомств. Состояние дороги Бишкек – Кара-Балта на сегодняшний день просто ужасное, кроме того, перед Военно-Антоновкой из проекта выпал целый участок, хотя на его ремонт также были выделены средства, – отметила нардеп. – Я часто езжу этой дорогой и вижу, что там происходит. За такое должны нести ответственность не только исполнители, но и сам руководитель.

Эльвира Сурабалдиева также отметила, что неоднократно обращалась с письмами в Министерство транспорта и дорог, однако никакой реакции на ее заявления не последовало.

– В период с 1996 по 2017 год на ремонт дорог было выделено порядка 20 миллиардов долларов, где они все? Разве по нашим дорогам можно сказать, что на них затрачено столько средств? – возмутилась парламентарий. – То, что 5 сотрудников Минтранса были уволены, должно стать для Калилова тревожным звоночком. Он может и не уйдет в отставку – это не я решаю, но думаю, ему и остальным его работникам стоит обратить внимание на проблему и принять все необходимые меры для повышения качества своей работы, – заключила Сурабалдиева.

Напомним, 10 апреля премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил Жамшитбеку Калилову провести служебное расследование, по результатам которого были освобождены от занимаемых должностей:

•    начальник дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП) №1 Амангельды Молдоболотов;

•    начальник регионального отдела №1 департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кубанычбек Аманов;

•    главный инженер ДЭП №1 Куштарбек Аманов;

•    заместитель директора департамента дорожного хозяйства по экономике Шабдан Иманкулов;

•    заместитель директора департамента дорожного хозяйства по производству Жумаш Содомбаев.

•    Объявлено замечание начальнику управления автомобильных дорог Министерства транспорта и дорог Мелису Алыпсатарову.

Кроме того, были объявлены выговоры замглаве Минтранса Азимкану Жусубалиеву и директору Департамента дорожного хозяйства Арстанбеку Ибраеву.

Глава правительства также поручил Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями провести тщательное расследование данного дела и принять жесткие меры в отношении виновных лиц - вплоть до возбуждения уголовного дела.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх