×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedst.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedst
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedst не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Деятелей кыргызского кино увековечат в мраморе

Актеры и кинорежиссеры, прославившие нашу страну на мировой арене, оставят свой автограф на местной «Аллее славы»

Кыргызстанская «Аллея славы» получила своего первого кинодеятеля. Народный писатель и заслуженный деятель искусств Кыргызстана, кинодраматург и сценарист Мар Байджиев оставил следы своих рук и ног, а также автограф на мраморной плите, которую завтра установят у входа в кинотеатр «Манас».

Торжественное открытие пройдет сегодня в 17.30 вечера. Об этом «Вести.kg» рассказал председатель Союза Кинематографистов Таалайбек Курмендиев.

– Мрамор – вечный, – сказал он. – Идея создать памятник киноискусству принадлежит нашему союзу и общественному фонду «Айтыш». Мраморную доску получат те деятели кино, которые получили премии за вклад в национальный и мировой кинематограф.

Если точнее, два человека в год смогут подписаться на мраморе: те, кому посчастливится удостоиться премии «Ак илбирс» за вклад в национальный и мировой кинематограф. Кроме того, возможность получить место на «Аллее славы» есть у тех, кто получит национальную премию в номинациях семь раз.

– Например, монтажер Эльдияр Мадалин получил уже пять таких наград, он имеет все шансы, – отметил Курмендиев. – Кроме того, в первые годы пройдут больше мероприятий по присуждению места на Аллее – ведь премию за вклад в национальный кинематограф проводят уже шестой год, а в мировой – третий год. Все, кто получил ее раньше, оставят автограф тоже.

Председатель Союза Кинематографистов также добавил, что право присуждать высокую награду остается за организаторами – ОФ «Айтыш». Единственное условие – номинант должен быть живым.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх