×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedst.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedst
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedst не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Саймалуу-Таш с тревогой ждет решения правительсва

Сопряжение древнего и современного искусства, или Как керамист Джумагул свои работы в урочище возил

Сегодня в рубрике #глазамифедорова снова урочище Саймалуу-Таш. Фотограф Александр Федоров рассказал о поездке в эту древнюю «галерею», которая не обошлась без приключений:

«Вот небольшой рассказ о том, как мы посещали это сакральное место, – написал фотохудожник. – Алимжан только что получил права и это была его первая дальняя поездка. И оказалось, что в машине нет монтировки. Когда спустило колесо, нам просто повезло, что недалеко была юрта и мы с помощью топора, лома и «такой-то матери» смогли починить его.

Ещё с нами был керамист Джумагул, так вот, он, упертый, смог притащить коробку своей керамики с рисунками Саймалуу-Таша на самый верх. Там провели выставку с рассказом автора как он использует и продвигает искусство древних наших предков. Аншлаг был полный. Со всего урочища собрался народ и внимательно ознакомился с творчеством Ташиева.

А потом, конечно мы сами стали знакомиться с творчеством древних художников и запечатлевать на пленку их рисунки для того, чтобы поделиться с вами, дорогие друзья».

Напомним, осенью 2016 года в парламенте заговорили о возможности трансформировать часть территории заповедника «Саймалуу-Таш» в Джалал-Абадской области. Причиной стало то, что запасы золоторудного месторождения «Макмал» иссякнут к концу 2017 года, поэтому для непрерывной добычи руды разработку собираются перенести на месторождение «Кылдоо», расположенное внутри защищенной зоны.

«Экспертная группа парламента и правительства под председательством руководителя Аппарата ЖК КР Абдыманапа Кутушева обозначила необходимость трансформации земель на месторождении «Кылдоо», что находится на территории заповедника Саймалуу-Таш в Тогуз-Тороузском районе Джалал-Абадской области», – говорилось в сообщении ЖК.

Выведение из заповедника участка площадью 75 га уже 5 лет добивается «Кыргызалтын», и в 2015 году даже запустили процесс, не завершившийся до сих пор. В 2016 году на общественное обсуждение даже вынесли законопроект, который может позволить разведку и разработку недр без проведения трансформации земельного участка.

На защиту урочища, сконцентрировавшего в себе сотню тысяч древних петроглифов, стали экологи, общественные деятели и деятели искусства.

Сегодня ситуация вокруг «Саймалуу-Таш» заморожена, как ответили «Вести.kg» в пресс-службе Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана.

- Вопрос о трансформации по-прежнему на рассмотрении у правительства, никакой новой информации нет, - сказали там.
{gallery}fedst{/gallery}
Ольга Федорчук
Фото Александр Федоров


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх